Как не отдавать мои сбережения мужу при разводе, если откладывала на обучение дочери?

Как не отдавать мои сбережения мужу при разводе. Счет был открыт в браке. Деньги копились на учебу дочери. Она пока несовершеннолетняя. Муж не догадывается о вкладе, но мало ли что. Новая жена может подсказать.

, Елена, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Перед разводом закройте вклад, снимите деньги, откройте другой вклад после развода и постепенно пополняйте его.

Удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Раздел имущества на случай расторжения брака может предусматривать и брачный договор между супругами. Раздел может быть произведён и в судебном порядке.

Бывает, что по каким-либо причинам произведённый раздел не устраивает одного из супругов. Например, один из супругов остаётся практически без имущества, в то время как второй супруг получает всё. В таком случае соглашение может быть оспорено в судебном порядке, потому что раздел подразумевает предоставление доли совместного имущества каждому из супругов.

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено в суде, в случае если при составлении соглашения один из супругов умолчал о наличии какого-то имущества, приобретённого в браке и о котором неизвестно другому супругу. Кроме этого раздел имущества по соглашению может быть признан недействительным и оспорен в суде, если будет доказано, что данный документ был подписан под принуждением, под воздействием угрозы, или обмана и т. п.