Как поступить: оформить квартиру при размене на сына или другой вариант, чтобы мачехе не досталось никакой доли?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае .У моего свёкра есть квартира в Москве (она ему досталась в наследство от матери в 2000 году ), через 7 лет он женится на женщине (живёт она с ним уже 10) ,в этом году отец решает разменять квартиру двухконатную с моим мужем (т.е со своим сыном ), подскажите пожалуйста как поступить в данном случае , чтобы при размене жилья отцовская квартира не досталасть половина доли мачехе при смерте отца .Оформить квартиру (отцовскую долю ) при размене на сына ??Есть ещё какой нибудь вариант у нас , чтобы мачехе не досталась в этой квартире никакой доли

Уточнение от клиента

При продаже квартиры , хотим купить квартиру отцу отдокомнатную В Москве же , а остальную долю взять себе ипотеку , Как правильно оформить сделку при покупке отцу (свёкру )квартиры , чтобы мачехе с этой квартиры ничего не досталось при смерте отца(свёкра)????

, Лидия, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день.

Квартира, которая досталась свёкру по наследству не подлежит разделу между им и его женой в случае развода. Но в случае его смерти будет делиться между сыном и ею (женой, т.е. мачехой Вашего мужа).

Если будете эту квартиру менять и покупать другие квартиры, то квартира оформленная на свёкра будет считаться совместно нажитым имуществом с его женой. В случае развода будет делиться. В случае смерти между наследниками будет распределяться только половина квартиры, так как одна половина так и так её.

Лидия, что бы мачехе ничего не досталось, нужно либо ничего на свёкра не оформлять, либо свёкр должен заключить со своей женой брачный договор, в котором они придут к соглашению, что купленная им квартира является только собственностью свёкра и в случае развода не делится между супругами и по наследству не переходит к ней.

Лидия
Клиент, г. Москва

А если доверенность напишет на сына ?? Все равно достанется половина жилья на мачеху при смерте отца ??

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Чтобы мачехе ничего не досталось после всех вышеописанных сделок можно предпринять два действия:
1) подарить его имущество сыну (для квартиры полученной в наследство не потребуется ее разрешение, а вот для квартиры приобретенной в браке потребуется ее согласие).
2) завещать все имущество сыну. Но в этом случае если на момент смерти завещателя его жена окажется нетрудоспособной (инвалидность, пенсионный возраст), то ей будет положена обязательная доля в размере не менее половины от того, что ей бы полагалось в случае наследования по закону