8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить: оформить квартиру при размене на сына или другой вариант, чтобы мачехе не досталось никакой доли?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае .У моего свёкра есть квартира в Москве (она ему досталась в наследство от матери в 2000 году ), через 7 лет он женится на женщине (живёт она с ним уже 10) ,в этом году отец решает разменять квартиру двухконатную с моим мужем (т.е со своим сыном ), подскажите пожалуйста как поступить в данном случае , чтобы при размене жилья отцовская квартира не досталасть половина доли мачехе при смерте отца .Оформить квартиру (отцовскую долю ) при размене на сына ??Есть ещё какой нибудь вариант у нас , чтобы мачехе не досталась в этой квартире никакой доли

Показать полностью
Уточнение от клиента

При продаже квартиры , хотим купить квартиру отцу отдокомнатную В Москве же , а остальную долю взять себе ипотеку , Как правильно оформить сделку при покупке отцу (свёкру )квартиры , чтобы мачехе с этой квартиры ничего не досталось при смерте отца(свёкра)????

, Лидия, г. Москва
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день.

Квартира, которая досталась свёкру по наследству не подлежит разделу между им и его женой в случае развода. Но в случае его смерти будет делиться между сыном и ею (женой, т.е. мачехой Вашего мужа).

Если будете эту квартиру менять и покупать другие квартиры, то квартира оформленная на свёкра будет считаться совместно нажитым имуществом с его женой. В случае развода будет делиться. В случае смерти между наследниками будет распределяться только половина квартиры, так как одна половина так и так её.

0
0
0
0

Лидия, что бы мачехе ничего не досталось, нужно либо ничего на свёкра не оформлять, либо свёкр должен заключить со своей женой брачный договор, в котором они придут к соглашению, что купленная им квартира является только собственностью свёкра и в случае развода не делится между супругами и по наследству не переходит к ней.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

А если доверенность напишет на сына ?? Все равно достанется половина жилья на мачеху при смерте отца ??

Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Чтобы мачехе ничего не досталось после всех вышеописанных сделок можно предпринять два действия:
1) подарить его имущество сыну (для квартиры полученной в наследство не потребуется ее разрешение, а вот для квартиры приобретенной в браке потребуется ее согласие).
2) завещать все имущество сыну. Но в этом случае если на момент смерти завещателя его жена окажется нетрудоспособной (инвалидность, пенсионный возраст), то ей будет положена обязательная доля в размере не менее половины от того, что ей бы полагалось в случае наследования по закону
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017