Могут ли меня обмануть? Не странно ли это?

Здравствуйте, очень прошу помочь, я совершаю покупку доли в доме, мне предлагают оформить сделку через нотариуса, а уж потом я одна приду в росреестр. Могут ли меня обмануть? Не странно ли это? Какие документы нужно проверить при покупке доли в доме, что бы в Рос реестре потом не возникло проблем с регистрацией?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Нотариус самостоятельно проверяет документы на куплю/продажу доли в доме, волноваться Вам не стоит.

Однако для того, чтобы переоформить право собственности, в МФЦ должны поехать обе стороны, одна из которых сдает документы на прекращение права собственности, другая на оформление.

Либо представители по доверенности.

Удачи!

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Сделки с долями совершаются через нотариуса. Из Вашего вопроса, не понятно почему Вас должны обмануть.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Прежде всего необходимо, раз уж вы почему-то волнуетесь, проверить самих продавцов. Иную информацию проверит нотариус. Подписание договора купли-продажи совершается и заверяется у нотариуса. После этого подписанные экземпляры договора для регистрации перехода права собственности отвозят в мфц или росреестр, для чего необходима лишь одна из сторон сделки.