8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли врач выписать больного из больницы в тяжелом состоянии?

Добрый день! Моя мама находится в неврологическом отделении больницы в очень тяжелом состоянии. Врачи не называют конкретный диагноз, а обобщают наличием ряда хронических возрастных заболеваний. За неделю нахождения в больнице появилось два пролежня. Несколько дней стабильно поднимается температура выше 38 градусов. Врачи назначают выписку больного и предоставляют машину скорой помощи. Дом, где проживает больная, без лифта, необходим подъем на 5-й этаж своими силами. Имеют ли врачи выписать пациента в таком состоянии, ссылаясь на нормативы сроков лечения и поступление в больницу юольшого количества других больных? У меня нет надежды, что при подъеме на 5-й этаж мама останется жива.

Показать полностью
, Татьяна,
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Нет, не имеют права. Срочно идите в Министерство здравоохранения с жалобой на Лечебное учреждение и звоните в страховую компанию, Страховая разберется с ЛПУ. Видимо мама Ваша совсем тяжелая, если от неё избавляются, но так не должно быть.

Есть Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на него сошлитесь, там написано, об обязательной помощи.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Прошу уточнить, какую статью закона можно использовать?

Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Т.е. врачи обосновывают выписку именно этим:

нормативы сроков лечения и поступление в больницу большого количества других больных?
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Да. И тяжелым состоянием больного. В мягкой форме дают понять, что времени жизни мало. Но что такое мало? На пятый этаж точно не доставим живой.

Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Пишите жалобу на врачей в страховую компанию, и в Министерство здравоохранения.Жалобу можете написать в свободной форме с подробным изложением всей ситуации.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Добрый день!

Подскажите, можно ли ссылаться на определенные нормы законов, стоит ли ссылаться на законодательство при разговоре с врачами больницы? Спасибо

Похожие вопросы
Уголовное право
Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе?
Здравствуйте! Неделю назад произошла такая ситуация: мама с папой живут раздельно, но еще не разведены. Со стороны папы были побои, но они не засвидетельствованы, но их видела я. 24 октября он позвал маму просто поговорить, умышленно завел дальше от домов и без ссоры, скандала, начал душить. Спасли соседи, когда услышали крик. Полицию не вызвали, сглупили. Через пару дней мама пошла в больницу, так как плохо себя чувствовала, врач написала бумажку «со слов пациента было так и так». В чем вопрос: примут ли заявление в полиции, если прошло время с данной ситуации, есть свидетели и голосовое с намеком на произошедшее, а также оскорбления? Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе? В нашем доме он не прописан, но отдавать его просто так не соглашается и живет там сам.
, вопрос №3906141, Дарья, г. Краснодар
Трудовое право
Добрый день, с 6 по 8 октября, я находилась на больничном, потом меня экстренно положили в больницу и продлили
Добрый день,с 6 по 8 октября,я находилась на больничном,потом меня экстренно положили в больницу и продлили больничный с 9 по 13 октября.После выписки мне продлили больничный ,потом ещё продлили и теперь мне к врачу 13 ноября .мне позвонил мой директор и сообщил,что если я не выйду на работу 13 числа,то меня выведут из штата! Правомерно ли это и к какому закону трудового кодекса можно сослаться
, вопрос №3904582, Есения, г. Омск
Гражданское право
Могу ли я оформить доверенность на юриста для участия в суде в качестве представителя без личного посещения нотариуса?
Здравствуйте! У меня назначено заседание на 8 ноября, но я попала в больницу (скоро роды) и когда выпишут неизвестно. Могу ли я оформить доверенность на юриста для участия в суде в качестве представителя без личного посещения нотариуса?
, вопрос №3904624, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли его дочь назвать недостойной наследницей?
У одинокого мужчины отнялись ноги. Он позвонил своей дочери, она приехала,побыла у него какое-то время и уехала, не вызвала скорую помощь и не сообщила об этом другим родственникам. Он с диареей, лежачий, пробыл в одиночестве 4-5 дней без еды, ухода, и без врача. Затем он позвонил сыну своего брата, тот приехал, покормил его кашей, купил памперсы, одел,подмыл и позвонил своему отцу, сказал ,что его брату нужна срочная госпитализация. Брат приехал и отправил его в госпиталь. В приемном покое ему сказали, что он привез вовремя. В госпитале он пробежал 3 недели с ухудшением состояния и умер.Можно ли его дочь назвать недостойной наследницей?
, вопрос №3904357, Виктор, г. Санкт-Петербург
Наследство
Возможно ли сейчас выписать и к кому надо обратиться?
Добрый день! У моей жены 2 года назад умерла дочь, и в свое время не выписали её с квартиры после смерти.. Возможно ли сейчас выписать и к кому надо обратиться?
, вопрос №3904325, Андрей, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 12.03.2017