Может ли врач выписать больного из больницы в тяжелом состоянии?

Добрый день! Моя мама находится в неврологическом отделении больницы в очень тяжелом состоянии. Врачи не называют конкретный диагноз, а обобщают наличием ряда хронических возрастных заболеваний. За неделю нахождения в больнице появилось два пролежня. Несколько дней стабильно поднимается температура выше 38 градусов. Врачи назначают выписку больного и предоставляют машину скорой помощи. Дом, где проживает больная, без лифта, необходим подъем на 5-й этаж своими силами. Имеют ли врачи выписать пациента в таком состоянии, ссылаясь на нормативы сроков лечения и поступление в больницу юольшого количества других больных? У меня нет надежды, что при подъеме на 5-й этаж мама останется жива.

, Татьяна,
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Нет, не имеют права. Срочно идите в Министерство здравоохранения с жалобой на Лечебное учреждение и звоните в страховую компанию, Страховая разберется с ЛПУ. Видимо мама Ваша совсем тяжелая, если от неё избавляются, но так не должно быть.

Есть Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на него сошлитесь, там написано, об обязательной помощи.

Татьяна
Клиент

Прошу уточнить, какую статью закона можно использовать?

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Т.е. врачи обосновывают выписку именно этим:

нормативы сроков лечения и поступление в больницу большого количества других больных?
Татьяна
Клиент

Да. И тяжелым состоянием больного. В мягкой форме дают понять, что времени жизни мало. Но что такое мало? На пятый этаж точно не доставим живой.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Пишите жалобу на врачей в страховую компанию, и в Министерство здравоохранения.Жалобу можете написать в свободной форме с подробным изложением всей ситуации.

Татьяна
Клиент

Добрый день!

Подскажите, можно ли ссылаться на определенные нормы законов, стоит ли ссылаться на законодательство при разговоре с врачами больницы? Спасибо