Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Статьи закона о праве присутствия на экспертной оценке

Здравствуйте! Я виновник ДТП. Страховая компания провела независимую экспертизу поврежденного автомобиля Потерпевшего без моего участия.Извещение о том когда должна была состоятся экспертиза пришло в день экспертизы после назначенного времени проведения. Подскажите, обязательно ли мое присутствие при проведении осмотра поврежденного авто оценщиком, и является ли мое отсутствие основанием для признания отчета недейсвительным? Согласно какой нормы права мое присутствие при осмотре является обязательным? Спасибо.

04 Августа 2013, 10:59, вопрос №156820 Дмитрий, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.  Присутствие не обязательно. Извещение о проведении экспертизы — больше обычай делового оборота, чем требование закона. По практике знаю, что суды неизвещение не считают серьезным нарушением. И вот почему. Это заключение не является для суда бесспорным, имеющим заранее установленную силу. Если вы с ним не согласны, всегда вправе его оспаривать вплоть до заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы.

    04 Августа 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats