8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказывает мне во вступлении в право наследства по завещанию пока не получу отказ родственников

Бабушка на меня написала завещание, на квартиру и банковский вклад, после Ее смерти, я пришёл к нотариусу и хотелвступить в наследство, на что мне был ответ визите мужа бабушки, т.е. моего деда, пускай пишет отказ , что он отказывается, я не пойму для чего это если есть завещание, отказываться он не желает, а решение бабушки все оставить мне в завещании, как быть?

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка не могла завещать весь вклад, ведь этот вклад нажит во время брака и значит половина принадлежит ее супругу. Поэтому отказ и просят. Формально она могла вам завещать только половину. И то же самое в отношении квартиры. Если квартира только бабушки, то она могла её вам оставить всю. Если они её приобрели в период брака, то половина дедушки. И кроме того не забывайте, что у него право на обязательную долю. В общем без дедушки здесь никак.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Аркадий! буду краток!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Буду краток! дедушка вероятней всего ИНВАЛИД! а значит ему положена доля от наследства жены по ЗАКОНУ! и ни какое ЗАВЕЩАНИЕ не может нарушить его права!

0
0
0
0
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Т.к. Ваш дед является наследником по закону, то он имеет право на долю в наследуемом имуществе

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Аркадий, здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос — нужно понимание следующего — квартира была приобретена в браке с дедушкой или нет? Если нет — то квартира являлась собственностью бабушки и она соответственно должна была перейти вам. Если же квартира является общей совместной собственностью, то тогда действия нотариуса правомерны, поскольку дедушка имеет право на половину квартиры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Другой вопрос, что дедушка в возрасте и он имеет обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2017