Как оформить договор купли-продажи квартиры, если один из супругов-покупателей - гражданин другой страны?

Надо оформить купле-продажу квартиры, покупатели муж и жена. Следовательно необходимо нотариально заверенное согласие жены, но она является гр. Азербайджана. Как быть?

, Семён, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Семен!

Согласие супруга требуется только при отчуждении имущества другим супругом (продажа, дарение), для покупки имущества одним из супругов такое согласие не нужно.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Согласие супруга требуется, цитирую п.3 ст.35 СК РФ: Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В вашем случае сделка требует регистрации, поэтому согласие необходимо.

Выйти из положения можно следующим образом. Супруг для совершения нотариального действия может по месту обратиться в консульство РФ.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Если она проживает в России, то оформляете нотариальное согласие у любого нотариуса. Если она живет в Азербайджане, то пусть сделает такое же согласие у себя. Потребуется нотариально заверенный перевод