Обязан ли я писать объяснительную участковому по поводу травмы бывшей жены, если она отказалась возбуждать дело?

Мы с бывшей женой на почве ревности поссорились. я неудачно ее толкнул, результатом чего стала травма. Впоследствии она обратилась в травмпункт. К ней приходил участковый. Она написала отказ в возбуждении уголовного дела по факту ее обращения в травмпункт.

Участковый мне звонит и требует прийти и написать объяснительную по поводу произошедшего.

Обязан ли я писать объяснительную?

, Кирилл, г. Самара
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

являться по вызову участкового вы обязаны. Однако, давать свои пояснения либо не давать — ваше право, а не обязанность. Сходите к участковому и в объяснении напишите собственноручно, что отказываетесь давать пояснения, желаете воспользоваться правом, предусмотренным ст.51 Конституции рф. Я думаю, и его, и вас такой вариант устроит.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Нет, давать какие либо пояснения по данной ситуации вы не обязаны. Воспользуйтесь правом ст 51 Конституции РФ-Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом