Как подать в суд по договору ГПХ, если не выплачивают зарплату?

Заключил договор гпх и неплатят заработную плату в прокуратуре говорят обращайся в суд проработал 4 месяца заплотил всего 4500 руб а при расчёте сказал цто денег нету

, Владислав, г. Астрахань
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Да, Вам верно говорят в прокуратуре.

За взысканием денежных средств нужно обратиться в суд, данные средства не являются заработной платой.

Удачи!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Обратитесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию, а затем обратитесь в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Для обращения в суд, нужно знакомиться с условиями Вашего договора, какой размер выплат им был установлен.

Более того, с учетом, того, что речь идет фактически о трудовой деятельности, необходимо в судебном порядке устанавливать фактические трудовые отношения, в рамках которых и требовать выплату заработной платы.

При этом, в любом случае, не взирая от выбранной Вами позиции: взыскание долга по договору ГПХ или установления трудовых отношений, Вы в обоих случаях обязаны доказать размер образовавшей задолженности.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Заключил договор гпх и неплатят заработную плату в прокуратуре говорят обращайся в суд проработал 4 месяца заплотил всего 4500 руб а при расчёте сказал цто денег нету
Владислав

Здравствуйте, уважаемый Владислав.

Прежде чем обратиться в суд с иском, надо бы проанализировать Ваши договоры. Сделать это можно как в реале, так и здесь на сайте. Но лучше обратиться на платную консультацию со всеми имеющимися документами.

Странно, почему прокуратура не усмотрела наличие трудовых отношений из договора. Значит, скорее всего, не все так просто. Именно поэтому лучше прибегнуть к помощи реального адвоката/юриста. Эти затраты Вы впоследствии сможете взыскать с вашего заказчика. А если удастся доказать факт трудовых отношений, то у Вас, помимо этого, будет ещё право компенсацию морального вреда. В этом-то и плюс изучения договоров реальным специалистом.

Важно знать — кто является стороной по договору — какая организационно правовая форма у заказчика. От этого — многое зависит.