Как уменьшить облагаемую базу по декларации 3-НДФЛ ИП на ЕНВД, продавшему личное авто?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель (ЕНВД) продал свою личную автомашину в 2016 году за 250000 руб. Как уменьшить облагаемую базу по декларации 3 НДФЛ? Справки 2 НДФЛ у него ведь нет. Спасибо.

, Наталья Суетова, пгт. Октябрьское
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья!

Предприниматель не платит налоги на доходы физических лиц, в связи с этим уменьшить облагаемую базу не может.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе воспользоваться профессиональным вычетом в размере 20% от суммы дохода, если у вас нет документов, подтверждающих покупку автомобиля в 2016 году.

Статья 221 НК РФ

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;
Предприниматель не платит налоги на доходы физических лиц
Исаев Алексей

Ознакомьтесь:

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;