Что такое арест, применяется ли данный вид наказания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое арест, где содержатся арестованные, применяется ли данный вид наказания?

, Майя, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

КоАП РФ, Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Такой арест применяется на практике.

УК РФ, Статья 54. Арест
1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.
2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 24.11.2014 N 371-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Арест на практике не применяется.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя.

Статья 54. Арест
1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

В целях исполнения данного наказания предусмотрено создание арестных домов. Однако, на сегодняшний день их так и не создали, поэтому данный вид наказания, суды не применяют.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вот вам свежее решение суда (от 8 февраля 2017г.), в котором указано, что положения ст. 54 УК РФ до настоящего времени в действие не введены, арестные дома не созданы и наказание в виде ареста не применяется в силу невозможности его исполнения.

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-mirovogo-sudi-3-novosibirskoj-oblasti-karasukskogo-rajona-s/act-237701676/

Таким образом, этот вид наказания существует только на бумаге.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

данный вид наказания до сих пор не применяется на практике.

Как мера пресечения (до вынесения приговора суда) — применяется.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

что такое арест,
Майя

УК РФ, Статья 54. Арест

1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.
где содержатся арестованные,
Майя

УИК РФ, Статья 68. Места отбывания ареста

1. Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах.
2. Осужденный отбывает весь срок наказания, как правило, в одном арестном доме.
3. Перевод осужденного из одного арестного дома в другой допускается в случае его болезни либо для обеспечения его личной безопасности, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном арестном доме.

ст. 54 УК РФ

Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте
применяется ли данный вид наказания?
Майя

В настоящее время не применяется. Несколько лет назад предлагалась исключить арест из видов наказания, поскольку он не применяется в виду невозможности привести его в исполнение. Во многих городах только собираются построить арестные дома, однако так до сих пор, их и не существует (к примеру, в Москве собирались построить ещё с 2009 года, в Казахстане обсуждался вопрос строительства с 2014 года).