Какие должны быть действия судебного пристава по взысканию денег с ГСК?

Здравствуйте у нас произошла такая ситуация. Судебный пристав-исполнитель принял к производству исполнительный лист о взыскании с ГСК «Восток» 10 тыс. руб. в нашу пользу. На общем собрании ГСК в целях исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель предложил каждому члену ГСК сделать дополнительный взнос в течение 5 дней. Поскольку не все члены ГСК внесли положенную сумму, с исполнением решения суда возникли затруднения. Какие должны быть действия судебного пристава-исполнителя и порядок их применения в данной ситуации. Кто является сторонами исполнительного производства и правомерны ли действия судебного пристава при изложенных обстоятельствах.

, Настасья, с. Тпиг
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

должником является ГСК как юридической лицо, а его не члены. Пристав может только попросить членов ГСК внести деньги. Закон не предусматривает никакихх инструментов по этому поводу.

Действовать пристав должен в рамках закона об исполнительном производстве: разыскивать денежные средства и имущество и реализовывать его и т.д.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Сторонами исполнительного производства являются ГСК и взыскатель. Действия пристава неправомерны.