Как получить неустойку с автосервиса за просроченный ремонт?

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право взыскать неустойку с автосервиса? Ситуация такова: 27 января я отдал туда машину. Произошел обрыв цепи грм. Диагностика, проведенная в этом автосервисе показала что необходима замена цепи ГРМ, всех деталей ГРМ и кап. ремонт гбц. все необходимые з/ ч я им привез 2 февраля. машину собрали 28 февраля, но я отказался её принимать, так как был неудовлетворен работой дигателя (стук, перегрев, плохая тяга). они пообещали разобраться с этими проблемами. в итоге, 10 марта, они заявили что никаких дефектов своей работы они не нашли. тогда я сам при них проверил правильность установки ТНВД, и выявил грубейшую ошибку, допущенную автосервисом при установке ТНВД. Они пообещали исправить свою ошибку и делают это по сей день( 12 марта).

Выставлен счет за работу 40000 рублей. Скажите, могу ли я потребовать уменьшения цены договора, на сумму неустойки за просроченный ремонт. И как лучше это оформить?

, василий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право взыскать неустойку с автосервиса? Ситуация такова: 27 января я отдал туда машину. Произошел обрыв цепи грм. Диагностика, проведенная в этом автосервисе показала что необходима замена цепи ГРМ, всех деталей ГРМ и кап. ремонт гбц. все необходимые з/ ч я им привез 2 февраля. машину собрали 28 февраля, но я отказался её принимать, так как был неудовлетворен работой дигателя (стук, перегрев, плохая тяга). они пообещали разобраться с этими проблемами. в итоге, 10 марта, они заявили что никаких дефектов своей работы они не нашли. тогда я сам при них проверил правильность установки ТНВД, и выявил грубейшую ошибку, допущенную автосервисом при установке ТНВД. Они пообещали исправить свою ошибку и делают это по сей день( 12 марта).

Добрый день! Прошу сообщить Вы заключали договор на оказание услуг по ремонту?

Выставлен счет за работу 40000 рублей. Скажите, могу ли я потребовать уменьшения цены договора, на сумму неустойки за просроченный ремонт. И как лучше это оформить?

Вы счёт оплатили? Вам необходимо подать письменную претензию в соответствии с ФЗоЗПП сделав упор на раздел оказание услуг и соответственно выдвигать требования.

василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Есть заказ-наряд на выполнение перечня услуг, сроки оказания в заказ наряде не оговорены. в устной форме менеджер обещал сделать всё за 1-2 дня, с момента получения ими необходимых запчастей. запчасти я привез 2 февраля. Скажите, а где можно скачать или посмотреть подобный образец претензии?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Скажите, могу ли я потребовать уменьшения цены договора, на сумму неустойки за просроченный ремонт
василий

Добрый день! Это можно сделать, только если сроки определены из Ваших слов следует:

сроки оказания в заказ наряде не оговорены
василий

А то, что заявлялось в устной форме Вы не сможете доказать на суде в случае если автосервис Вам откажет, по этому взыскание какой либо неустойки при отсутсвии сроков маловероятно.

василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А разве нет установленных законом норм времени на определенные виды работ? а ст.314 ГК РФ в моем случае неприменима?

А разве нет установленных законом норм времени на определенные виды работ?
василий

Нет, срок установлен только к устранению недостатков при гарантийном ремонте, у Вас как я понимаю речь идет про оказание услуг исполнителем, а не продавцом.

а ст.314 ГК РФ в моем случае неприменима?
василий

Ну применялась бы, если бы у Вас было это письменно требование произвести работы к примеру в течении 10, 7 или какого-то срока. По сути Вы сдали свою машину и сказали делайте, а сроки по сути у Вас не определены, так как в случае чего даже на суде Вы не сможете доказать какое либо нарушение сроков.