Какое жилье предоставят семье из 5 человек при расселении?

Добрый день! Вопрос следующий прописано в муниципальной квартире 5 человек. Отец и двое сыновей и двре внуков. Отец женат и супруги имеется жилье, у старшего сына супруна прописана у родителей, у младшего сына преобретена квартира в браке с супругой... Если дом будет идти под снос что им положено. У младшего сына заключен брачный договор, что недвижимость преобретенная в браке принадлежит супруге.

, оксана, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Порядок переселения в связи со сносом дома регламентирован статьями 86, 89 Жилищного кодекса РФ. Так статьей 89 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта Таким образом, пр переселении не имеет значение количество прописанных, а только размер общей площади сносимого жилого помещения. Если в квартире было несколько комнат, то предоставляемое жилое помещение должно иметь также столько же комнат и быть не меньше по общей площади, чем ранее занимаемое.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  • При сносе дома предоставляют равноценную квартиру по количеству комнат. У кого что есть в наличии значения не имеет. Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006. с изм. на 28.12.2016 г., ст. 13