8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое жилье предоставят семье из 5 человек при расселении?

Добрый день! Вопрос следующий прописано в муниципальной квартире 5 человек. Отец и двое сыновей и двре внуков. Отец женат и супруги имеется жилье, у старшего сына супруна прописана у родителей, у младшего сына преобретена квартира в браке с супругой... Если дом будет идти под снос что им положено. У младшего сына заключен брачный договор, что недвижимость преобретенная в браке принадлежит супруге.

, оксана, г. Москва
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Порядок переселения в связи со сносом дома регламентирован статьями 86, 89 Жилищного кодекса РФ. Так статьей 89 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта Таким образом, пр переселении не имеет значение количество прописанных, а только размер общей площади сносимого жилого помещения. Если в квартире было несколько комнат, то предоставляемое жилое помещение должно иметь также столько же комнат и быть не меньше по общей площади, чем ранее занимаемое.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  • При сносе дома предоставляют равноценную квартиру по количеству комнат. У кого что есть в наличии значения не имеет. Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006. с изм. на 28.12.2016 г., ст. 13

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с пяти лет он воспитывался мачехой и родным отцом, мама не лишена родительских прав, но не учавствова в его воспитании, имеет ли она право на какие нибудь выплаты , после смерти брата?
, вопрос №4056272, Ангелина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн) Нас в семье 5 человек На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра) В 2023 году продали квартиру с сестрой Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?
, вопрос №4055530, Елена, г. Челябинск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
Добрый день! Нужна консультация нотариуса. Именно человека, который хорошо знает требования, которыми руководствуются нотариусы. Предложите какие возможны варианты оформления соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) между бывшими супругами, когда нужно, чтобы квартира полностью перешла в собственности бывшей супруги? Именно вариант, который одобрит нотариус. Ибо один юрист уже составил мне проект соглашения, по которому мне просто так переходит квартира в собственность, а нотариус у меня этот проект не принял сказал, что так нельзя мужа без ничего оставить. Ситуация такая, с мужем, будучи еще в браке в 2015 взяли квартиру в ипотеку, собственность на квартиру совместная, доли не выделены. Взнос был в основном из моих накоплений, почти с самого начала ипотеки ежемес.платежи платила я из своих средств. В 2019 развелись и в квартире остались проживать я с ребенком. Договорились с мужем, что квартира моя и я за нее сама плачу, поэтому он согласен оформить сделку так, чтобы она полностью стала моей. Сбербанк непротив переоформить и ипотеку, и право собственности на меня, но банку нужен проект соглашения о разделе для официального подтверждения согласия. В будущем планирую продать квартиру, чтобы приобрести жилье больше. Изучая вопрос, наткнулась на такие варианты 1) подарить мне. Т.к. я ему уже не близкий родственник, то мне придется заплатить большой налог на доход с подарка, мне такой вариант не подходит.2) подарить свою часть сыну (8 лет) - мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.3) продать свою долю мне. Тут вопрос - мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать? нужно ли быв.мужу платить налог на доход при продаже в этом случае? (вроде при владении свыше 3 лет не нужно, если не ошибаюсь).Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
, вопрос №4053680, Алина, г. Краснодар
Наследство
Какие документы необходимо предоставить нотариусу доя вступлние в наследство по гск?
Здравствуйте. Какие документы необходимо предоставить нотариусу доя вступлние в наследство по гск? Прошло более 5 лет со смерти отца. Из документов только справка о выплате пая.
, вопрос №4052692, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
И площадь не превышает установленного минимума на семью из 3-х человек по региону?
Добрый день, имеется задолженность по потребительским кредитам, находящаяся в производстве судебных приставов. Также в личной собственности имеется квартира, не в ипотеке, купленная за мат капитал, но доли не выделены. Кредиты были взяты после приобретения квартиры. Приставы наложили запрет на регистрацию кВ. Могут ли обратить взыскание на кВ учитывая, что это единственное Жилье? И площадь не превышает установленного минимума на семью из 3-х человек по региону?
, вопрос №4051917, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017