Военнослужащему не хватает 5 месяцев выслуги до минимальной пенсии, контракт не продлят, как быть?

Я военнослужащая, 45 лет ,календарная выслуга 11 лет 1 месяц. Командование части ходотайствовали о продлении контракта на 5 лет ( годность-А, физо-отлично, ), контракт продлили только на 1 год с обязательным увольнением. До минимальной пенсии не хватит 5 месяцев. Как быть?

, Алешева Татьяна Владимировна, с. Бада
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь
ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

В связи с этим по окончании контракта вы вправе заключить новый контракт. Обращаю ваше внимание, что право на пенсию возникает при достижении 20 лет общей выслуги.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Татьяна Владимировна! если в контракте написано сроком на 1 год, с последующим увольнением, значит и будет увольнение!

есть одна хитрость! — в предпоследний день работы УЙТИ на больничный! Вот только 5 месяцев на больничном! это уже черезчур!!!

Согласно гл. 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», в расчёт страхового стажа входят следующие периоды:
— Работа гражданина по трудовому договору;
— Государственная и муниципальная служба;
— Служба в армии и правоохранительных органах;
— Периоды, когда гражданин был застрахован на случай временной нетрудоспособности.

Трудовая пенсия рассчитывается на основании трудового стажа, который был наработан до 01. 01. 2002 года, после этой даты уже «пошёл» страховой стаж. На основании Пенсионного законодательства, можно сделать вывод, что существует:
— Трудовой стаж;
— Страховой стаж.

либо несколько больничных в один, и следом о второй и в третий!!!