Какие налоги начислятся с оплаты выполненных работ физ лицу?

На сколько мне известно я могу участвовать как физ лицо, какие налоги вычтутся с оплаты выполненных работ?

, Дмитрий,
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Дмитрий!

13% — НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Глава 23 Налогового кодекса РФ.

Ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Но удерживает из дохода и оплачивает НДФЛ, отчитывается перед ИФНС налоговый агент — т.е. заказчик работ, услуг, оплативший вознаграждение физ. лицу.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте в соответствии с частью 13 статьи 34 44-ФЗ

В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за

исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной
практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы,
подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с
оплатой контракта.

В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и Письмом Минфина России от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292 организация, заключившая с физическим лицом договор на выполнение работ (оказание услуг), признается налоговым агентом в отношении дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу по такому договору.В связи с этим на организацию возлагаются обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

За Вас будет выплачивать НДФЛ организация (заказчик работ). Поэтому надо сразу определить, какая сумма останется «чистой» после удержания налога.