8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не получил уведомления о наличии штрафов ГИБДД и не имел из-за этого возможности оплатить своевременно

Здравствуйте.

Очень много передвигаюсь на автомобиле, был уверен в отсутствии штрафов за нарушение ПДД.

Недавно пришло сразу два смс об аресте средств со счета и карты банка.

Проверил по сайту Гибдд - уже пять штрафов, причем часть из других регионов страны.

Я надолго уезжаю из дома, а живу один, и сообщить о чем либо было просто не кому, после проверки почты в отделении - оказалось что ничего для меня у них нет.

Вопрос в том, что по факту, меня лишили возможности оплатить штраф суммой в два раза меньшей, плюс лишили возможности отстаивать свою позицию и оспорить протоколы, и так же, теперь, буду вынужден оплатить судебные издержки...

Получается что возможность сообщить о наличии штрафов у наших органов появляется только когда у гражданина уже нет выбора, кроме как нести в гос копился очередную сумму, хотя телефон не менялся уже почти 10 лет, да и номер, как видимо им известен.

Заранее благодарен за ответ,

Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Белгород
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Здесь уместно подавать жалобу на восстановление срока, для обжалования судебного решения.

Тем более уважительными причинами могут быть, ваша командировка, болезнь, учеба, отпуск… Приложить нужно копии документов, по которым вы могли пропустить такой срок.

Нужно учесть, в жалобе, тот факт, что отсутствовал надлежащий способ уведомления водителя о рассмотрении его дела, нарушение прав человека, когда вас лишили оплатить штрафы в половину их стоимости.

То есть, должны провести проверку, было ли вообще отправлено сообщение о штрафе, на ваш адрес, и возвратилось ли обратно, если его не взяли вовремя с почты.

Попробуйте, обжаловать вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.12 КоАП РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dcb7da3988951b2088a1fb2546c98e7a6dde38d8/

Правда судебная практика не всегда в пользу тех, кто пропустил срок обжалования постановления, но есть практика, где из-за тяжелого материального положения, штрафы все поделили на 2. (Решение по делу 12-5/2017).

0
0
0
0

Кстати, по некоторым Постановлениям, вам можно, требовать отменить производство, согласно статьи 24.5 КоАП РФ, так как само производство подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. (Решение по делу 12-4/2017).

Вам нужно, также на ст. 26.2 КоАП РФ опираться, так как доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Положительной практики именно по вашему случаю пока найти не могу. Это время.

0
0
0
0

Позиция КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ: По общему правилу бремя доказывания отсутствия вины возлагается на причинителя вреда или нарушителя действующего законодательства. Судебные дела тому подтверждение: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPVS;n=1375#0

То есть, обязанность доказывать отсутствие вины лежит на нарушителе норм закона, который считается виновным, пока не доказано обратное.

Что делать — доказывать обратное, а вернее, то, что соответствует действительности. Никто не будет это доказывать кроме вас, а у вас есть такое право, вы можете им воспользоватся или же нет.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! буду краток! данной возможности оплаты 1/2 от суммы штрафа Вас ни кто не лешал, так как ОБЯЗАННОСТЬ за своевременной проверкой наличия штрафов лежит на ВАс, путем ЕЖЕДНЕВНОГО просмотра сайта ГИБДД, либо путем регистрации на сайте гос. услуг.

Более того! в случае НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ОПЛАТЫ штрафа, в течении 70 дней — 10 дней на обжалование 60 дней — наступает ответственность по ст. 20.25 КОАП РФ —

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Белгород

А какой закон меня обязывает проверять штрафы на сайте ГИБДД? Кто мне предоставляет возможность доступа к сети интернет? Или мне самому нужно искать возможность доказывать свою невиновность и проверять не вменяют ли мне какую-нибудь статью?

И что делать в подобном случае пожилому человеку, который кроме телефона ничем не пользуется?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Как быть перевозчику в этом случае?
Здравствуйте, в мобильном приложении Штрафы ГИБДД висят 2 штрафа за перегруз грузового авто, но никаких официальных писем о штрафах не было. Как быть перевозчику в этом случае? С момента уведомления в приложении прошло уже 3 месяца. Получается что даже возможность уплаты штрафа только 50% так же упущена, но повторюсь официальных писем на почтовый адрес не было.
, вопрос №3908283, Клиент, г. Новороссийск
Получение образования
Здравствуйте, меня уволили с работы по собственному желанию, при этом я не писал заявление и не подписывал это заявление
Здравствуйте, меня уволили с работы по собственному желанию , при этом я не писал заявление и не подписывал это заявление. Во время этого подложного заявления , я прибывал на СВО. Документы о контракте на руках.
, вопрос №3907689, КОНСТАНТИН, г. Москва
Все
Добрый день У нас есть долг за ЖКУ восьмилетней давности Не
Добрый день! У нас есть долг за ЖКУ восьмилетней давности. Не оплатили некачественно предоставленные услуги, факт претензионной работы есть, подтверждение некачественных услуг закреплено решением суда. В августе пришел судебный приказ о взыскании с нас долга за ЖКУ с информацией, что мы якобы не оплачивали услуги с мая 2022 по май 2023 года. Но все чеки у нас есть. Мы вышли в суд за компенсацией морального вреда, сейчас идёт судебный процесс. Ресурсоснабжающая организация пояснила, что все наши платежи за этот период они засчитали в счет долга по причине того, что при оплате не был указан период оплаты услуг. Но при оплате этой графы нет, её просто не включили и внести эту информацию невозможно. Есть ответ от Сбербанка, подтверждающий это. Насколько законно со стороны поставщика услуг не предоставляя нам возможности указания периода оплаты ссылаться на нормы законодательства, согласно которым они имеют право перенаправить платеж в счет долга при отсутствии указанного потребителем периода оплаты? Возможно все 8 лет они так делали, не ставя нас в известность. На квитанции период оплаты есть и мы были уверены, что вносим платеж за конкретный месяц, а не в счет долга. Есть ли в этих действиях поставщика услуг признаки мошенничества или хищения?
, вопрос №3905963, Егор, г. Жигулевск
Все
Продажа товара без маркировки и отказ в продаже из-за невозможности оплатить карты
Является ли продажа на рынке например бастурмы или сырные изделий без маркировки (Даты производства, срока годности, температура хранения и др.) и вне холодильника? И имеет право продавец отказать в продаже если нет возможности принять оплату картой? Не является это нарушением ГК? Продавец требовал только оплату переводом что следовательно не можешь получить чек, точнее даже не собирался предоставлять. Возможно написать жалобу в Роспотребнадзор исходя из чека перевода?
, вопрос №3906008, Елена, г. Сочи
Защита прав потребителей
Какие документы должны выдавать за сумму, что я оплатила
Сегодня зашла в супермаркет. Совершила покупки. На выходе подошел сотрудник СБ и попросил пройти с ним. Показал видео, где я машинально бросаю дезодорант в тележку и он попадает в открытый пакет с покупками из другого магазина. (в этом магазине нет кабинок и приходится пакеты класть в тележку). Я согласилась, что это "мой косяк" и готова была оплатить на месте стоимость товара. Но сотрудник сказал, что нужно либо оплатить 1500р, либо он вызывает охрану и полицию. Сначала я согласилась подождать, но дело затянулось. Два охранника заставляли меня пройти в подсобные помещения, мотивирую тем, что не создавать проблем другим покупателям. В жаре и верхней одежде я согласилась оплатить сумму, понимая, что она превышает стоимость кражи во много раз. Цена дезодоранта не более 200р. Ситуация для меня неприятная, но я поняла что совсем не знаю свои права. У меня вопросы: Как быть, если тебя не выпускают из магазина за "кражу", которой срок более 1,5 месяца. Что имеет право сделать сотрудник СБ. Имею ли я право не пойти с ним. Почему они не могут сразу писать заявление и передавать в суд, если факт по камерам очевиден. Порядок действий с их и с моей стороны. Что не имеют право делать сотрудники магазина. Какие документы должны выдавать за сумму, что я оплатила. Кроме чека, ничего нет на руках.
, вопрос №3905832, Эллина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017