Не получил уведомления о наличии штрафов ГИБДД и не имел из-за этого возможности оплатить своевременно

Здравствуйте.

Очень много передвигаюсь на автомобиле, был уверен в отсутствии штрафов за нарушение ПДД.

Недавно пришло сразу два смс об аресте средств со счета и карты банка.

Проверил по сайту Гибдд - уже пять штрафов, причем часть из других регионов страны.

Я надолго уезжаю из дома, а живу один, и сообщить о чем либо было просто не кому, после проверки почты в отделении - оказалось что ничего для меня у них нет.

Вопрос в том, что по факту, меня лишили возможности оплатить штраф суммой в два раза меньшей, плюс лишили возможности отстаивать свою позицию и оспорить протоколы, и так же, теперь, буду вынужден оплатить судебные издержки...

Получается что возможность сообщить о наличии штрафов у наших органов появляется только когда у гражданина уже нет выбора, кроме как нести в гос копился очередную сумму, хотя телефон не менялся уже почти 10 лет, да и номер, как видимо им известен.

Заранее благодарен за ответ,

Сергей.

, Сергей, г. Белгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Здесь уместно подавать жалобу на восстановление срока, для обжалования судебного решения.

Тем более уважительными причинами могут быть, ваша командировка, болезнь, учеба, отпуск… Приложить нужно копии документов, по которым вы могли пропустить такой срок.

Нужно учесть, в жалобе, тот факт, что отсутствовал надлежащий способ уведомления водителя о рассмотрении его дела, нарушение прав человека, когда вас лишили оплатить штрафы в половину их стоимости.

То есть, должны провести проверку, было ли вообще отправлено сообщение о штрафе, на ваш адрес, и возвратилось ли обратно, если его не взяли вовремя с почты.

Попробуйте, обжаловать вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.12 КоАП РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dcb7da3988951b2088a1fb2546c98e7a6dde38d8/

Правда судебная практика не всегда в пользу тех, кто пропустил срок обжалования постановления, но есть практика, где из-за тяжелого материального положения, штрафы все поделили на 2. (Решение по делу 12-5/2017).

Кстати, по некоторым Постановлениям, вам можно, требовать отменить производство, согласно статьи 24.5 КоАП РФ, так как само производство подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. (Решение по делу 12-4/2017).

Вам нужно, также на ст. 26.2 КоАП РФ опираться, так как доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Положительной практики именно по вашему случаю пока найти не могу. Это время.

Позиция КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ: По общему правилу бремя доказывания отсутствия вины возлагается на причинителя вреда или нарушителя действующего законодательства. Судебные дела тому подтверждение: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPVS;n=1375#0

То есть, обязанность доказывать отсутствие вины лежит на нарушителе норм закона, который считается виновным, пока не доказано обратное.

Что делать — доказывать обратное, а вернее, то, что соответствует действительности. Никто не будет это доказывать кроме вас, а у вас есть такое право, вы можете им воспользоватся или же нет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! буду краток! данной возможности оплаты 1/2 от суммы штрафа Вас ни кто не лешал, так как ОБЯЗАННОСТЬ за своевременной проверкой наличия штрафов лежит на ВАс, путем ЕЖЕДНЕВНОГО просмотра сайта ГИБДД, либо путем регистрации на сайте гос. услуг.

Более того! в случае НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ОПЛАТЫ штрафа, в течении 70 дней — 10 дней на обжалование 60 дней — наступает ответственность по ст. 20.25 КОАП РФ —

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сергей
Клиент, г. Белгород

А какой закон меня обязывает проверять штрафы на сайте ГИБДД? Кто мне предоставляет возможность доступа к сети интернет? Или мне самому нужно искать возможность доказывать свою невиновность и проверять не вменяют ли мне какую-нибудь статью?

И что делать в подобном случае пожилому человеку, который кроме телефона ничем не пользуется?