Может ли выступить концессионером ОАО 100% уставным капиталом муниципалитета в сфере ЖКХ?

ОАО "Теплоэнерго" хочет выступить концессионером по теплоснабжению. В данное время работаем по договору аренды с городским округом.

, Ильдар, г. Уфа
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Ильдар!

Предварительно препятствий не вижу в заключении такого концессионного соглашения исходя из ст. 3 (16) федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О концессионных соглашениях», в силу которой

Объект концессионного соглашения и иное передаваемое концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущество отражаются на балансе концессионера, обособляются от его имущества. В отношении таких объекта и имущества концессионером ведется самостоятельный учет, осуществляемый им в связи с исполнением обязательств по концессионному соглашению, и производится начисление амортизации таких объекта и имущества.

В развитие данной нормы, имущество, образующее уставной капитал концессионера, не может выступать препятствующим условием для заключения договора концессии.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

— Не согласен с выше данным ответом, поскольку в оговоренном случае такие ограничения специально и чётко прописаны в ст. 40 федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О концессионных соглашениях»

Сторонами концессионного соглашения, объектом которого являются объекты
теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения,
холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких
систем, концессионером не могут являться иностранное юридическое лицо
том числе посредством заключения договора доверительного управления
имуществом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации)
,
организация и другое корпоративное образование, обладающие гражданской
правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством
иностранного государства, не имеющие аккредитованных филиала,
представительства на территории Российской Федерации, либо два и более
юридических лица, которые действуют по договору простого товарищества
(договору о совместной деятельности) и в числе которых имеются указанные
иностранные юридические лица.

Вас же — ни одно из найденных ограничений не касается.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Я бы посоветовал Вам непосредственно выступить
с инициативой заключения концессионного соглашения. Практика
показывает, что именно такой вариант более жизнеспособный, поскольку
муниципалитеты (будущие концеденты) часто просто «не в теме». Будьте
готовы к тому, что всю необходимую документацию придется делать
непосредственно Вам (вплоть до проектов решений уполномоченных
органов).Заранее обсудите (можно в рабочем порядке) возможные величины долгосрочных параметров регулирования с органом регулирования цен (тарифов) — гос.комитетом Республики Башкортостан по тарифам, а также перечень инвестиционных мероприятий. Рябинин Олег

Уважаемый коллега,
Вы запамятовали еще самое важное посоветовать:
распечатать договор в двух экземплярах и подписи поставить.

Без этого — никак.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли выступить концессионером ОАО 100% уставным капиталом муниципалитета в сфере ЖКХ?
Ильдар

Ильдар, добрый день. ОАО является самостоятельным участником хозяйственного оборота и вправе выступать в качестве стороны в концессионном соглашении. Исходя из

Статья 5. Стороны концессионного соглашения
1. Сторонами концессионного соглашения являются:
1) концедент — Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, либо субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, либо муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления. Отдельные права и обязанности концедента могут осуществляться уполномоченными концедентом в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления органами и юридическими лицами, и концедент должен известить концессионера о таких органах, лицах и об осуществляемых ими правах и обязанностях. Полномочия концедента также вправе осуществлять государственная компания, созданная Российской Федерацией в соответствии с Федеральным законом «О Государственной компании „Российские автомобильные дороги“ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
2) концессионер — индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица.

видно, что ограничений относительно владельцев акций концессионера в законе «О концессионных соглашениях» не усматривается.

Равноправие концессионеров установлено также и в ст. 19 названного закона

Статья 19. Гарантии равноправия концессионеров
Концессионерам, в том числе концессионерам — иностранным юридическим лицам, гарантируются равные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, правовой режим деятельности, исключающий применение мер дискриминационного характера и иных мер, препятствующих концессионерам свободно распоряжаться инвестициями и полученными в результате осуществления предусмотренной концессионным соглашением деятельности продукцией и доходами.
Не согласен с выше данным ответом, поскольку в оговоренном случае такие ограничения специально и чётко прописаны в ст. 40 федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О концессионных соглашениях»
Хайдрих Райнхард

Не отрицая факта особых ограничений для иностранных юридических лиц по части объекта концессии, допускаю, что данное замечание может быть полезным для клиента.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ильдар!

В дополнение к ответам уважаемых коллег скажу, что тоже никаких проблем не вижу.

Я бы посоветовал Вам непосредственно выступить с инициативой заключения концессионного соглашения. Практика показывает, что именно такой вариант более жизнеспособный, поскольку муниципалитеты (будущие концеденты) часто просто «не в теме». Будьте готовы к тому, что всю необходимую документацию придется делать непосредственно Вам (вплоть до проектов решений уполномоченных органов).

Заранее обсудите (можно в рабочем порядке) возможные величины долгосрочных параметров регулирования с органом регулирования цен (тарифов) — гос.комитетом Республики Башкортостан по тарифам, а также перечень инвестиционных мероприятий.

Удачи!

С Уважением, Олег Рябинин.