8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли выступить концессионером ОАО 100% уставным капиталом муниципалитета в сфере ЖКХ?

Может ли выступить концессионером ОАО 100% уставным капиталом муниципалитета в сфере ЖКХ?

ОАО "Теплоэнерго" хочет выступить концессионером по теплоснабжению. В данное время работаем по договору аренды с городским округом.

, Ильдар, г. Уфа
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Ильдар!

Предварительно препятствий не вижу в заключении такого концессионного соглашения исходя из ст. 3 (16) федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О концессионных соглашениях», в силу которой

Объект концессионного соглашения и иное передаваемое концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущество отражаются на балансе концессионера, обособляются от его имущества. В отношении таких объекта и имущества концессионером ведется самостоятельный учет, осуществляемый им в связи с исполнением обязательств по концессионному соглашению, и производится начисление амортизации таких объекта и имущества.

В развитие данной нормы, имущество, образующее уставной капитал концессионера, не может выступать препятствующим условием для заключения договора концессии.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0

— Не согласен с выше данным ответом, поскольку в оговоренном случае такие ограничения специально и чётко прописаны в ст. 40 федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О концессионных соглашениях»

Сторонами концессионного соглашения, объектом которого являются объекты
теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения,
холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких
систем, концессионером не могут являться иностранное юридическое лицо
том числе посредством заключения договора доверительного управления
имуществом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации)
,
организация и другое корпоративное образование, обладающие гражданской
правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством
иностранного государства, не имеющие аккредитованных филиала,
представительства на территории Российской Федерации, либо два и более
юридических лица, которые действуют по договору простого товарищества
(договору о совместной деятельности) и в числе которых имеются указанные
иностранные юридические лица.

Вас же — ни одно из найденных ограничений не касается.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Я бы посоветовал Вам непосредственно выступить
с инициативой заключения концессионного соглашения. Практика
показывает, что именно такой вариант более жизнеспособный, поскольку
муниципалитеты (будущие концеденты) часто просто «не в теме». Будьте
готовы к тому, что всю необходимую документацию придется делать
непосредственно Вам (вплоть до проектов решений уполномоченных
органов).Заранее обсудите (можно в рабочем порядке) возможные величины долгосрочных параметров регулирования с органом регулирования цен (тарифов) — гос.комитетом Республики Башкортостан по тарифам, а также перечень инвестиционных мероприятий. Рябинин Олег

Уважаемый коллега,
Вы запамятовали еще самое важное посоветовать:
распечатать договор в двух экземплярах и подписи поставить.

Без этого — никак.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Может ли выступить концессионером ОАО 100% уставным капиталом муниципалитета в сфере ЖКХ?
Ильдар

Ильдар, добрый день. ОАО является самостоятельным участником хозяйственного оборота и вправе выступать в качестве стороны в концессионном соглашении. Исходя из

Статья 5. Стороны концессионного соглашения
1. Сторонами концессионного соглашения являются:
1) концедент — Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, либо субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, либо муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления. Отдельные права и обязанности концедента могут осуществляться уполномоченными концедентом в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления органами и юридическими лицами, и концедент должен известить концессионера о таких органах, лицах и об осуществляемых ими правах и обязанностях. Полномочия концедента также вправе осуществлять государственная компания, созданная Российской Федерацией в соответствии с Федеральным законом «О Государственной компании „Российские автомобильные дороги“ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
2) концессионер — индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица.

видно, что ограничений относительно владельцев акций концессионера в законе «О концессионных соглашениях» не усматривается.

Равноправие концессионеров установлено также и в ст. 19 названного закона

Статья 19. Гарантии равноправия концессионеров
Концессионерам, в том числе концессионерам — иностранным юридическим лицам, гарантируются равные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, правовой режим деятельности, исключающий применение мер дискриминационного характера и иных мер, препятствующих концессионерам свободно распоряжаться инвестициями и полученными в результате осуществления предусмотренной концессионным соглашением деятельности продукцией и доходами.
0
0
0
0
Не согласен с выше данным ответом, поскольку в оговоренном случае такие ограничения специально и чётко прописаны в ст. 40 федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О концессионных соглашениях»
Хайдрих Райнхард

Не отрицая факта особых ограничений для иностранных юридических лиц по части объекта концессии, допускаю, что данное замечание может быть полезным для клиента.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ильдар!

В дополнение к ответам уважаемых коллег скажу, что тоже никаких проблем не вижу.

Я бы посоветовал Вам непосредственно выступить с инициативой заключения концессионного соглашения. Практика показывает, что именно такой вариант более жизнеспособный, поскольку муниципалитеты (будущие концеденты) часто просто «не в теме». Будьте готовы к тому, что всю необходимую документацию придется делать непосредственно Вам (вплоть до проектов решений уполномоченных органов).

Заранее обсудите (можно в рабочем порядке) возможные величины долгосрочных параметров регулирования с органом регулирования цен (тарифов) — гос.комитетом Республики Башкортостан по тарифам, а также перечень инвестиционных мероприятий.

Удачи!

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать, лишат ли меня этих пособий, если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать,лишат ли меня этих пособий,если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
, вопрос №4047560, Евгения, г. Москва
Военное право
Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98?
В зоне СВО получил онкологическое заболевание. Форму-100 не выдавали, отправили в Россию. В России, в госпитале Форму-100 не выдают. Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98 ?
, вопрос №4046312, Виктор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом под мат капитал будучи не в браке, потом я вышла замуж, сейчас выделяю доли детям так
Здравствуйте,купили дом под мат капитал будучи не в браке,потом я вышла замуж,сейчас выделяю доли детям так как дом был взят под материнский капитал,должна ли я выделить супругу долю,или только детям?
, вопрос №4045609, Валентина, г. Челябинск
Семейное право
Или нужно брать гражданство и рожать третьего ребенка, тогда будет положен мат капитал?
Добрый день. Вопрос по материнскому капиталу. Мама гражданка Республики Казахстан. Есть вид на жительство России. Двое детей граждане России по рождению. 2017 и 2019 года рождения. Отец гражданин России. Как нам получить материнский капитал? Если мама в 2024 году возьмет гражданство России , то получит мат капитал? Или нужно брать гражданство и рожать третьего ребенка, тогда будет положен мат капитал?
, вопрос №4045486, Анастасия, Атырау(Гурьев)
Гарантии, льготы, компенсации
Подскажите должен ли ветеран боевых действий прописан в квартире проживающий по договору с найма для получения льготы по жкх
Здравствуйте. Подскажите должен ли ветеран боевых действий прописан в квартире проживающий по договору с найма для получения льготы по жкх
, вопрос №4045180, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.03.2017