Право наследования на дом и землю

Здравствуйте, есть земля в новосибирском районе города новосибирска поселок Мичуринский находящаяся в собственности 3 людей, 2 собственника моя мама и брат, а третий собственник не родственник. На земле был небольшой домишко на 2 входа без коммуникаций. В ноябре 2016 года дом сгорел (не подлежит востановлению). Маме и брату дом востанавливать или строить заново не на что. Брат согласен написать дарственную на меня и мы начнем строить дом , так же на 2 входа 1 часть меньшая маме, а вторая большая нам с мужем (адрес один, но документов на собственность 2). У меня вопрос в случае кончины нашей матери как будет распределяться наследство при отсутствии завещания. Будет делиться только та часть дома где жила мама или половина всего дома и земли?

, Олеся, г. Новосибирск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Олеся!

Делится между наследниками то имущество, которое принадлежало умершему, то есть та часть дома, которая по документам будет принадлежать вашей маме.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Для избежания в дальнейшем наследственных споров мама может вам подарить принадлежащее ей имущество, для чего необходимо будет составить договор дарения, и в случае с недвижимостью зарегистрировать его у нотариуса и в Росреестре.

Надеюсь ответ был вам полезен! Удачи Олеся!