8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли автор требовать соблюдения авторских прав, если у него нет патента или авторского свидетельства?

Здравствуйте!! Скажите, может ли автор, не имеющий патент или авторское св-во на объект своих авторских прав(рисунок,стихи, дизайн и т.д.) требовать возмещения морального вреда(компенсации денежной) за незаконное использование, воспроизведение, распространение его произведений от нарушителей ( в т.ч. в суде)и каков максимальный размер компенсации? )? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Советую сначала попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке, напишите претензию и направьте нарушителю и уже в случае отказа, подавайте иск.

В соответствии с ГК РФ создатель творческой работы или уполномоченный им человек вместо возмещения фактически понесенных убытков может потребовать денежное восполнение от нарушителя в следующих суммах:
1) От 10 000 до 5 000 000 рублей (исходя из тяжести нарушения).
2) В двойном размере стоимости незаконно выпущенных копий произведения или фонограммы.
3) В двойном размере от суммы того дохода, который мог бы получить правообладатель при правомерном пользовании произведением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2017