Как составить договор об инвестиции в ИП физ лицом крупной денежной суммы?

Добрый день. Я хочу инвестировать сумму до 500000р в ИП. Я физ. лицо.

Какой договор правильно составить и обезопасить от рисков. Если такое возможно.

, Андрей, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей.

Я хочу инвестировать сумму до 500000р в ИП. Я физ. лицо.
Какой договор правильно составить и обезопасить от рисков. Если такое возможно.

Очень сложно ответить на ваш вопрос, не имея исходных данных.

Гражданским законодательством закреплен принцип свободы договора, поэтому Вы вправе заключить любой договор, как предусмотренный ГК РФ, так и не предусмотренный, в том числе и смешанный (в котором есть признаки разных договоров)

Посоветую Вам обратиться к юристу, пояснить, что вы ожидаете от этих вложений, и юрист составит Вам договор, максимально защищающий ваши права.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для открытия ИП на себя достаточно регистрации и открытия счета для финансовых операций. Если хотите вложить в деятельность другого физ.лица, то гражданских договоров с условием о возврате денежных средств масса, например договор займа.