Улучшение жилищных условий при долевой собственности мужа в другой квартире?

Добрый день,

Прошу проконсультировать по сложившейся семейной ситуации. В семье 3 квартиры: 1. Приватизированная, прописана бабушка и внук. Живет с ними ещё жена внука (без прописки), двушка. квартира в очереди под снос. 2. Муниципальная, прописано 5 человек, однушка. 3. Ипотечная (в собственности банка пока что), собственники 5 человек (включая 17-летнюю дочь), все в равных долях, трешка.

Молодая семейная пара хотела подавать документы на программу гос.поддержки, - вопрос, будет ли мешать этому процессу то, что у мужа доля в квартире, и могут ли они взять истопник не дожидаясь очереди?

Как получить лучшие условия для размена сносимой однушки, с учётом большого кол-ва членов семьи, попадают ли они под 18м2 на человека?

3. Если 2-шка приватизирована, есть ли гарантии, что дадут такой же метраж?

4. Ипотечная квартира является помехой для претензий на улучшение жилищных условий?

Заранее благодарю Вас за помощь

, Ольга, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как получить лучшие условия для размена сносимой однушки, с учётом большого кол-ва членов семьи, попадают ли они под 18м2 на человека?
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Предоставление в связи со сносом носит компенсационный характер, как указано в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» — в случае выселения граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте (ст. 55 ЖК РФ).

То есть получите такого же размера как и было.

3. Если 2-шка приватизирована, есть ли гарантии, что дадут такой же метраж?

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е.путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
29 апреля 2014 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

И второй вариант, вы этот вопрос не описали.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
29 апреля 2014 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

При этом выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

ст. 32 ЖК РФ
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом резюмируем, если вы не в программе, то только путем выкупа за метры. Если вы в программе — то выкуп, либо другое жилое помещение большего метража, но за лишние метры вам придется доплатить, цену вашего помещения зачтут

Молодая семейная пара хотела подавать документы на программу гос.поддержки, — вопрос, будет ли мешать этому процессу то, что у мужа доля в квартире, и могут ли они взять истопник не дожидаясь очереди?
Ольга

Минимальный размер жилплощади должен быть более 15 кв.метров на человека.

Подпрограммой 2 Государственной программы города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 №454-ПП, предусмотрено обеспечение молодых семей жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы.

Молодой семьей в рамках подпрограммы считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года.

Для участия в указанной подпрограмме в целях приобретения жилых помещений из жилищного фонда города Москвы в собственность граждане, подпадающие под определение «молодая семья», должны быть признаны нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Согласно Закону города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы признаются нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, если они соответствуют всем следующим условиям:
  • имеют гражданство Российской Федерации;
  • проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
  • не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
  • размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир и 15 кв.м для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям).
Департамент

Таким образом зависит от размера доли, долю сейчас трогать нельзя, или получите «ухудшение жилищных условий» и откажут Вам или будете ждать 5 лет.

При расселении однушки муниципальной по «норме предоставления — 18 метров» вы квартиру не получите, это не соответствует закону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При предоставлении жилья в связи со сносом вы должны иметь ввиду, что предоставляется равноценное жилье по количеству комнат. При этом не имеет значения сколько там человек прописано и что у вас из жилья ещё есть. Вместо муниципальной однушки вам точно дадут однушку. Но по метрам как правило больше, т.к. квартиры в новых домах больше. Вместо приватизированной двушки можете получить трешку, но доплатив разницу за метры. На этот счет есть распоряжение ДГИ от 26.06.2013 года… А вообще почитайте закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., он посвящен предоставлению жилья при сносе. К вам относятся ст. 3, 6, 13 Закона. В законопроекте, который принят Думой 10.03.2017 г. все положения закона остались такие же. Доля мужа будет мешать для постановки на очередь.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно ст.32 ЖК РФ
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Предоставляемое Жилье должно быть равнозначным по общей площади, а не по жилой. Закон прямо об этом говорит.

Также

Нормы предоставления жилых помещений в г. Москва предусмотрены Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках
городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и
включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.
5. Жилое помещение из жилищного фонда
города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму
предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое
помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.
6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого
помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не
может быть более чем:
1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных
метров;
3) на семью из трех граждан, в составе
которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных
метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся
размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных
метров).
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

1.Сейчас главное, не ухудшать искусственно положение, того, кто планирует участвовать в программе — как верно заметил коллега, долю в двушке не трогайте. То есть, заниматься выпиской перепиской и прочими делами связанными с подстройкой под программу. Вас аннулируют и придется все заново после 5 лет подавать.

2.«Молодая семейная пара хотела подавать документы на программу гос.поддержки» — ну а, что мешает подойти на консультацию (МФЦ, в Администрация), сдать предварительно документы, что бы получить от сотрудника полный ответ. Тем более программ очень много и говорить о какой-то одной я не вижу смысла. Ведь все равно нужно будет даже данный ответ обдумать и понять, стоит ли оно того вообще.

3.Согласно, Закону города Москвы от 14.06.2006 № 29, установлены учетные нормы (10 кв., 15 кв.) и лишь вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения не может в общей сложности быть более чем: на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров). А конструктивные особенности будет определять комиссия, а не вы. И это не общий порядок. Так, что об этом рано говорить.

Сама площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека.

4. Расселение. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» опять же судьи опираются на нормы статей Жилищного кодекса: "равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта" и "не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан". Опять же, есть возможность просто доплатить разницу, если условия предоставления новой квартиры лучше чем были. За доплату соответственно увеличится и метраж.

5. Ипотека. Условием постановки на учет для предоставления соцжилья служит тот факт, что граждане, не могут самостоятельного его приобрести и являются малоимущими. Если рассуждать логически, то если получилось взять ипотеку, значит самостоятельно (хоть и по ипотеке) приобрести жилье вы можете.

Главное, что решение по признанию вас нуждающимися будет принимать жилищная комиссия исходя из совокупности документов, которые вы все предоставите. По этому окончательно слово за ними.