8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ответственность за неправильно начисленные субсидии у ТСЖ?

Знаю, что есть ответственность за неправильные квитанции за коммунальные услуги. Они начислены правильно. А вот субсидии начислялись в течение года неправильно.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то ответственность у ТСЖ (УО) за это?

11 марта 2017, 20:18, Максим, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы пишете:«Знаю, что есть ответственность за неправильные квитанции за коммунальные услуги. Они начислены правильно. А вот субсидии начислялись в течение года неправильно. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то ответственность у ТСЖ (УО) за это?»

Не очень понятен Ваш вопрос. Что значит«субсидии начислялись в течение года неправильно»? Они что, были завышены или занижены? Если завышены, ответственность может быть материальная непосредственно у того лица, кто допускал ошибки в начислении.

11 марта 2017, 20:29
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ярославль

Они были занижены. Услуги (ресурсы) за отопление посчитаны правильно, а вот льгота на него посчитана неправильно, недополучена.

12 марта 2017, 12:53

Уточнение клиента

«Они были занижены. Услуги (ресурсы) за отопление посчитаны правильно, а вот льгота на него посчитана неправильно, недополучена».

Если лицо, занизившее льготы по коммунальным услугам, является материально-ответственным лицом, ответственность возможна по п. 7 ст. 81 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работодателя за совершение виновных действий работником, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Не исключено, что занизивший льготы, имел корыстные цели. Все это надо проверять, потом и решать вопрос об ответственности. Возможна и уголовная ответственность за присвоение чужого имущества и иных ценностей, вверенного виновному по ст. 160 УК РФ, а возможна и халатность в форме небрежности, предусмотренная ст. 293 УК РФ. Это получается гадание на кофейной гуще, поскольку неизвестно, кем допущено занижение (должность), по каким причинам, на какую сумму имело место занижение. Для верного ответа нужно больше конкретной информации.

12 марта 2017, 16:22
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Платить за коммунальные услуги приходится ежемесячно и по достаточно большой сумме.

Это одни из самых существенных ежемесячных расходов, отказаться от которых невозможно.
Но иногда пользователи платят за воздух, за услуги, которыми они не пользуются.

Чтобы не стать таким покупателем, нужно внимательно проверять корректность внесенных в платежку данных.

Составляющие платы за услуги ЖКХ
Согласно законодательству, услуги ЖКХ должны предоставляться:
надлежащего качества;
в полном объеме;
по тарифам, которые формируют государственные органы.
При формировании квартплаты учитывается количество израсходованных ресурсов, площадь квартиры, количество зарегистрированных человек и действующие тарифы.
Рассчитывается сумма автоматически компьютерной техникой, вручную данную работу провести достаточно сложно.
Поэтому ошибки при формировании квартплаты практически исключены.
В коммунальные услуги входит:
Отопление.
Водоснабжение.
Газ.
Водоотведение.
Электроэнергия.
Жилищные услуги — обслуживание лифта, водопровода в подъезде, капремонт, вывоз мусора и т.д.
Тарифы формируются на каждую услугу отдельно и корректируются (преимущественно в большую сторону) правительством ежегодно.
Законодательные акты
Статья 156 Жилищного кодекса РФ определяет несколько важных пунктов, касающихся оплаты коммунальных услуг:
Средства, собранные с жильцов
должны направляться на благоустройство дома, улучшение жилищных условий
Тарифы на коммунальные услуги определяются органами государственной власти
иное может быть предусмотрено в случае, если право управления домом было передано другой компании. Однако корректировка возможна при согласовании с госорганами и после предварительного уведомления плательщиков
Отражается порядок
формирования оплаты за пользование общего имущества и проведение капитального ремонта
Размер оплаты за капитальный ремонт здания
может быть увеличен в большую сторону после собрания жильцов дома. Управляющая компания и другие органы не имеют полномочия самостоятельно корректировать сумму взносов
Действующие тарифы
Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ:
Тарифы ЖКУ
устанавливаются органами государственной власти
Тарифы могут корректироваться
коммунальными службами и органами муниципальной власти в большую сторону
Тарифы формируются
в зависимости от региона — самые дорогие услуги в Москве и Московской области
Узнать действующие тарифы можно в коммунальной службе или в интернете на специализированных сайтах. Также стоимость 1 единицы услуги указывается в платежке.
Индивидуальные приборы учета
С 2012 года все граждане должны были приступить к установке приборов учета коммунальных услуг.
В течение 3 лет производился монтаж счетчиков. Граждане, отказавшиеся от установки, платили и платят на порядок больше чем пользователи приборов.
Особенно это стало ощущаться с введением штрафов, размер которых был значительно увеличен в 2016 году.
Но установка счетчиков имеет недостаток — это вероятность допущения ошибок при расчете квартплаты.
Происходит это как случайно, так и намеренно недобросовестными коммунальщиками.
Поэтому необходимо перепроверять корректность введенных данных и сделанных расчетов.
Видео: ошибки в расчетах платежей за ЖКУ

Отдельной строкой в платежке указывается оплата за использование ресурсов, необходимых для функционирования общедомового имущества.
Общее количество потребляемых единиц отопления, воды и электричества равномерно распределяется между всеми квартирами.
Приборы устанавливаются для учета ресурсов:
горячее и холодное водоснабжение;
газ;
электричество.
В одной квартире может быть установлено несколько счетчиков (например, для учета воды в туалете и отдельно в кухне).
Также возможен монтаж приборов учета отопления, но они эксплуатируются преимущественно в новых домах.
Как проверить законное начисление коммунальных платежей
При возникновении сомнений в правильности начисления квартплаты, следует воспользоваться своим законным правом на доступность информации.
Это дает возможность получить подробные сведения о произведенных платежах и сделать перерасчет, отказать в котором коммунальные службы не могут.
При этом необязательно быть уверенным в ошибках или самостоятельно пересчитывать каждую позицию.
Любой гражданин РФ имеет законное право получить доступ к информации о коммунальных платежах.
Если поставщик услуг отказывает в перерасчете или не предоставляет данные после подачи письменного заявления, ему грозит административная ответственность.
Она наступает в том случае, если потребитель подает жалобу в прокуратуру или госорганы.
Проверить корректность сделанных расчетов можно двумя способами — через интернет или коммунальную службу. Оба способа имеют преимущества и недостатки.
Через интернет
Проверить правильность начисления квартплаты очень удобно через интернет.
Для этого не придется выходить из дома, потребуется только выход в сеть:
Зайти на сайт ФСТ.
Перейти во вкладку «Калькуляторы».
Внимательно ознакомиться с текстом и перейти к расчету.
Заполнить данные.
Получить расчет.
Стоит обратить внимание, что полученный расчет не всегда точен. Он проводится по тарифам, предоставленным органами исполнительной власти в ФСТ.
Полученные данные стоит принимать как информацию для осведомления.
Но, если показания в платежке и на мониторе компьютера отличаются значительно, то стоит обратиться в управляющую компанию для получения разъяснений.
Данный способ отличается удобством и простотой получения информации.
Из минусов — недостоверность данных. Не стоит сразу впадать в панику или бежать в прокуратуру с обвинениями в обмане.
Для начала, информация перепроверяется в управляющей компании, а затем производится перерасчет.
В управляющей компании
Ответственность за неправильное начисление коммунальных платежей несет управляющая компания.
Если будут обнаружены ошибки, то плательщик вправе обратиться в суд для взыскания материального и морального ущерба.
Об оплате коммунальных услуг по лицевому счету читайте в статье: оплата коммунальных платежей.
Как разделить счет на оплату коммунальных платежей в муниципальной квартире, читайте здесь.

За это коммунальщикам грозит серьезный штраф. Поэтому обманывать потребителей им невыгодно.
Но и это не всегда останавливает поставщиков, поэтому периодически проверки нужно проводить.
Чтобы проверить правильность начисления квартплаты через управляющую службу, нужно подать письменное заявление.
Оно пишется в двух экземплярах — одно передается на рассмотрение, второе с подписью принимающего остается у потребителя.
В заявлении указывается суть обращения, претензия. Писать можно в свободной форме.
Если нет возможности обращаться в управляющую компанию очно, допускается подача заявления в электронном виде.
Управляющая компания обязана отреагировать на обращение потребителя в течение 20 дней.
Если ответ отправляется в электронном виде, то срок сокращается вдвое. В нем должны быть отображены сделанные расчеты, результаты проведенного перерасчета.
Если потребителя не устраивает ответ, он вправе обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор или Жилищную инспекцию.
Данные органы компетентны в области проверок коммунальных служб.
Как сэкономить на оплате?
Иногда причиной больших сумм в квитанции к оплате становится нерациональное использование ресурсов.

Перед обращением в управляющую компанию стоит задуматься — а не было ли в прошлом месяце больших затрат электричества или воды.

Экономия ресурсов позволит сократить расходы на квартплату, а чтобы достичь этого, нужно соблюдать несколько правил:
Выходя из комнаты
выключать свет — это элементарное правило соблюдается очень редко, поэтому переплата за электроэнергию бывает колоссальной
Менять прохудившийся кран, текущий смеситель
всего одна капля в минуту способна растрачивать несколько литров воды в месяц, заставляя платить значительно больше
Для отделки использовать материалы с низким процентом теплопотерь
это позволит сэкономить на электричестве в период холодов, когда в комнатах будет тепло без подключения дополнительного оборудования
Использовать энергосберегающие лампочки
не оставлять приборы включенными в режиме ожидания. Такие мелочи позволяют экономить до 300 рублей в месяц на электроэнергии
Бережно относиться к бытовым приборам
своевременно делать замену технике
Оформить субсидии
если есть на это основания. Они предоставляются малоимущим гражданам, многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам и другим категориям льготников. Оформляется субсидия каждый год

Также лишние затраты ожидают собственников, в чьей квартире прописаны лица, не проживающие на постоянной основе.

Например, приезжал родственник, ему нужна была местная прописка. После завершения дел он вернулся на родину, не снявшись с регистрационного учета.
Это приводит к увеличению суммы оплаты за услуги, которые тарифицируются, исходя из количества проживающих человек.
Но главный, и самый действенный, способ экономии — это установка счетчиков.
Особенно в 2016 году, когда наказание за отсутствие данных приборов достаточно суровое.
Информация в квитанции
Ежемесячно на имя собственника приходят квитанции с указанной суммой, внести которую необходимо до 10 числа месяца. При получении платежки сразу вносятся показания счетчиков.
В квитанции указана следующая информация:
Адрес, ФИО собственника
количество зарегистрированных человек
Наименование услуг
стоимость 1 единицы услуги
Количество израсходованных ресурсов
нормативы
Сумма к оплате за каждую услугу отдельно
и общая сумма
Информация
для плательщика — телефоны, адреса и т.д.

Также в квитанции указываются имеющиеся льготы и субсидии. Если оплата за прошлый месяц была внесена неполной суммой или с опозданием, то начисляются пени.

Они указываются в квитанции в специальной строке. Если же была сделана переплата в прошлом месяца, то сумма также отразится в платежке.
Сумма к оплате рассчитывается с учетом указанной переплаты.
Судебная практика
Столкнувшись с незаконным начислением коммунальных платежей, жаловаться нужно в суд.
Предварительно можно обратиться в Жилищную инспекцию, но чаще всего вопросы данного типа решаются в судебном порядке.
Исковое заявление должно содержать исчерпывающую информацию. Обязательно прикладывается второй экземпляр заявления в управляющую компанию, на котором указана дата обращения и подпись принимающего лица.
Судебная практика показывает, что в результате длительных разбирательств управляющая компания проводит перерасчет и указывает на собственные ошибки.
Если они были сделаны намерено, то руководителю грозит административное наказание.
Но часто ошибки получаются из-за сбоя в работе технике или невнимательности сотрудников. В этом случае избежать серьезной ответственности можно.
Но пострадавшей стороне придется вернуть излишне оплаченные средства и понести материальное наказание.
Не стоит пускать дел на самотек, обнаружив ошибки в расчетах. Если сумма небольшая, молчать не стоит.
В дальнейшем ошибки могут стать существенными и нанести серьезный материальный ущерб семейному бюджету.
Нужно обратиться в управляющую компанию и указать на неправильно сделанные расчеты.
Порядок начисления коммунальных платежей по Жилищному кодексу читайте в статье: расчет коммунальных платежей.
Комиссия за коммунальные платежи, читайте здесь.
О размерах коммунальных платежей, читайте здесь.

Проверять правильность начисления коммунальных платежей рекомендуется регулярно.
Можно самостоятельно сделать расчеты при помощи калькулятора на сайте ФСТ, либо обратиться в управляющую компанию.
Каждый пользователь коммунальных услуг имеет на это законное право.
А в условиях кризиса, когда у простого населения нет свободных денег, даже минимальные ошибки могут повлечь за собой большие трудности.

domdomoff.ru/nepravilnoe-nachislenie-kommunalnyh-platezhej.html

11 марта 2017, 20:38
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ярославль

и зачем копировать сюда такие "портинки"? Вопрос же стоит в другом, и конкретный: есть ли ответственность за неправильное начисление льгот, а не за услуги РСО? Если есть, то интересует статья.

12 марта 2017, 12:50

Порядок расчета субсидии на оплату ЖКХ

Субсидия на оплату ЖКХ в 2017 году предоставляется в тех случаях, когда коммунальные платежи занимают значительную часть общего дохода домохозяйства. Для получения выплаты необходимо доказать свое материальное положение (справка о доходах) и предоставить погашенные квитанции за предшествующие периоды вместе с заявлением на назначение.
Право на получение субсидии на оплату ЖКХ имеют только малоимущие граждане: данная характеристика присваивается, если коммунальные платежи (Р) занимают в суммарном доходе (Д) домохозяйства 22%. Также в праве на перечисление ограничены лица, имеющие задолженность.

Исходя из состава семьи, исчисляется прожиточный минимум, определенный в виде фиксированной ставки на каждую категорию граждан:
ПМ = 10436×КВ + 9396 × КМ + 7951×КП
Сокращения в формуле расшифровываются, как:

КВ — количество совершеннолетних жильцов.
КМ — численность несовершеннолетних лиц.
КП — количество пенсионеров (по старости).
ПМ — суммарный прожиточный минимум на домохозяйство.
При дальнейших расчетах используется коэффициент (К), принимающий максимальное значение равное единице в случае, если прожиточный минимум меньше суммарного дохода семьи. Если семья получает меньше показателя ПМ, то коэффициент равняется отношению Д к ПМ. Получившаяся дробь в результирующей формуле повышает размер пособия.
Также следует рассчитать минимальное значение коммунальных платежей для данной семьи:

ССЖКУ = КУ × НП × КЖ
Использованные в формуле величины расшифровываются следующим образом:
НП — норма площади на одного человека, принятая на основе санитарных норм. Согласно правилам, на одного проживающего должно приходиться 33 квадратных метра, на двух – 42. В дальнейшем размер площади умножается на 18 квадратных метров на каждого жильца.
КЖ — количество жильцов всех категорий.
КУ — норма коммунальных платежей на квадратный метр, устанавливаемая региональными законодательными собраниями. Величина рассчитывается на основе социально-экономических показателей конкретного субъекта федерации и является справочной.
Исходя из данных сведений, исчисляется итоговая величина, на основе которой производится получение субсидии на оплату ЖКХ (РС):
РС = ССЖКУ — Д × К × 0,22 (может изменять в зависимости от региона)
Таким образом, размер субсидии прямо пропорционален нормативам площади и минимальной оплаты труда, но уменьшается с увеличением дохода семьи.
Как пользоваться калькулятором?
Сложные расчеты, состоящие из большого числа формул, может произвести калькулятор субсидии на оплату ЖКХ. Для того, чтобы рассчитать размер субсидии, необходимо произвести следующие действия в приложении на сайте:

Выбрать регион, на территории которого находится квартира. Система автоматически определит действующий показатель стоимости коммунальных услуг на квадратный метр площади.
Ввести сведения о составе семьи. Взрослыми считаются совершеннолетние граждане, молодыми – лица, не достигшие 18 лет, а пенсионерами – граждане, получающие трудовую или социальную пенсию (инвалиды) на основе законодательства РФ. Сведения следует указывать на основе юридически зафиксированной численности граждан (по квитанции).
Размер трат на жилищно-коммунальные услуги включает в себя совокупность стоимости бытовых услуг, общедомовых работ, включаемых в ежемесячную квитанцию. Для расчета следует использовать данные за последний месяц.
Официальный доход семьи, который возможно подтвердить справкой 2-НДФЛ или документами с места работы. В данное поле вносятся также суммы, полученные в виде стипендий, пенсий и иные пособия, предоставляемые государством.
Если по квартплате имеется задолженность, в заключительном пункте следует выбрать «да». Стоит отметить, что наличие задолженности исключает возможность получения субсидии от государства.
Для получения результата необходимо нажать на кнопку «Рассчитать». Результат отобразится в появившемся снизу окне, где в особых случаях будет указано пояснение по конкретному случаю (например, несоответствие критериям субсидирования).
Чтобы повторить ввод, достаточно ввести новые значения и заново нажать «Рассчитать». Также можно воспользоваться кнопкой очистки.
При работе с калькулятором следует учесть, что сумма субсидии не может превышать общее количество трат на услуги ЖКХ.
Пример расчета субсидии на оплату ЖКХ
Москвич, проживающий в однокомнатной квартире с женой и маленьким ребенком, решил оформить субсидию, поскольку дохода семьи было недостаточно – он работал один. Его заработная плата составляла 25000 рублей, а его жена также получала пособие в размере 1450 рублей. Стоимость услуг ЖКХ составила 6950 рублей.
Таким образом, прожиточный минимум данной семьи равен:
ПМ = 10436×2 + 9396 × 1 + 7951×0 = 30268
Поскольку ПМ значительно превышает общий доход семьи, равный 25000 + 1450 = 26450, коэффициент будет равен 26450/30268 = 0,87.
ССЖКУ = 191,3 (норма по Москве) × 3 (численность жильцов) × 54 (площадь квартиры на троих проживающих) = 30990
Таким образом, субсидия будет равна:
РС = 30990 — (26450 × 0,22 × 0,87) = 25928
Поскольку сумма возможной субсидии превышает стоимость коммунальных услуг, граждане смогут претендовать на сумму, равную ежемесячным расходам, то есть 6950 рублей.

lgoty-expert.ru/subsidii/subsidii-na-oplatu-zhkx/kalkulyator-rascheta-subsidii-zhkx/

12 марта 2017, 16:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли ответственность за нарушение психики ребёнка
Сын жалуется на маму что не даёт спать занимаясь сексом с чужим мужчиной. Он не однократно говорил ей но она игнорирует его. Я с ней тоже разговаривал и просил . Но у вы результат один и тот же. Есть ли ответственность за нарушение психики ребёнка. Он стал раздроженый .ему 14лет
20 апреля, 20:31, вопрос №3030721, Андрей, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли ответственность ЖКХ и в каких случаях она наступает?
Прорвало радиатор отопления. Залито три этажа дома. Есть ли ответственность ЖКХ и в каких случаях она наступает?
08 января, 16:32, вопрос №2955715, Игорь, г. Москва
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Будет ли ответственность у резидента по ст.15.25 КоАП, если товар не поставлен нерезиденту из-за транспортной компании, в результате чего нерезидент отказался от товара?
Будет ли ответственность у резидента по ст.15.25 КоАП, если товар не поставлен нерезиденту из-за транспортной компании, в результате чего нерезидент отказался от товара?
21 декабря 2020, 10:52, вопрос №2942478, Мария, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли ответственность за покупку препарата Селектра через интернет, без рецепта?
Здравствуйте! Есть ли ответственность за покупку препарата Селектра через интернет, без рецепта? Это антидепрессант, действующее вещество - эсциталопрам. Доставка осуществляется почтой России.
13 декабря 2020, 18:11, вопрос №2936044, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Международное право
Есть ли ответственность за подобное преступление в уголовном законодательстве РФ?
Вооружённый конфликт в Ливии в 2011 году,во время которого были зафиксированы многочисленные нарушения норм международного гуманитарного права. В одном случае, когда один из городов был сдан оппозиции, охранники бросили три гранаты в помещение, где содержались заключённые, и затем открыли огонь. Другой яркий пример, когда глава государства М. Каддафи был взят в плен оппозицией. Он был замучен и убит. Дайте правовой анализ ситуации ссылаясь на нормы международного права. Охарактеризуйте характер вооруженного конфликта. Дайте правовую оценку действиям коалиции на территории суверенного государства. Какие нормы международного права и международного гуманитарного права были нарушены в описанной ситуации? Предусмотрена ли уголовная ответственность за данные нарушения ? Есть ли ответственность за подобное преступление в уголовном законодательстве РФ?
22 октября 2020, 18:09, вопрос №2892162, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа