Действителен ли договор о партнёрском соглашении без заверения нотариуса?

действителен договор о партнёрском соглашении без заверения нотариуса?какие последствия.что подписать дополнительно?

, Инесса Михайловна Каплун, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В России нотариусы оказывают такие услуги, как:

удостоверение различных сделок;
освидетельствование подлинности документов, их перевод, копирование и хранение;
удостоверение фактов;
обеспечение доказательств;
услуги в сфере денежных отношений
Удостоверение нотариусом документов регламентировано Гражданским кодексом РФ:
Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки
Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
в случаях, указанных в законе;
в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Помимо случаев обязательного удостоверения нотариусом сделок любой желающий может обратиться к этому специалисту в добровольном порядке, даже если договорные отношения допускаются «по соглашению сторон», и нотариус должен заверить вашу сделку.
Какие договора необходимо удостоверять у нотариуса в обязательном порядке:
договор пожизненного содержания с иждивением;
соглашение об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора;
договор ренты;
брачный договор (контракт);
договор о переводе долга по нотариально удостоверенной сделке;
договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке;
соглашение об уплате алиментов;
завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение;
доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
доверенность, выдаваемая в порядке передоверия.
предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключен в нотариальной форме;
соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке;
завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение;
договор об ипотеке;
продажа недвижимости, которая находится в долевой собственности или принадлежит двум супругам (заверяется согласие);
перевод документов и договоров с другого языка.
Сделки, подлежащие государственной регистрации
(ст. 131 Гражданского кодекса РФ)
право собственности;
право хозяйственного ведения;
право оперативного управления;
право пожизненного наследуемого владения;
право постоянного пользования;
ипотека;
сервитуты;
иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Сделки с недвижимостью, которые обязательно заверяются у нотариуса
купли-продажи жилых помещений;
дарения недвижимости;
Сделки, не подлежащие государственной регистрации
договор купли-продажи объектов нежилого назначения ( гаража, земельного участка, сооружений и помещений нежилого назначения)
договор мены объектов нежилого назначения.
предварительный договор.
договор найма жилого помещения
договор аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, земельных участков, заключенный на срок менее одного года;
инвестиционные договоры и договоры долевого участия в строительстве.договоры безвозмездного пользования недвижимостью (ссуды);
брачный договор
Сделки с недвижимостью, не требующие нотариального удостоверения, но требующие государственной регистрации
купли-продажи;
мены;
дарения недвижимости гражданами

novacia34.ru/family-lawyer/notary/