Могу ли я подать в суд для пересмотра кредитов?

у меня числится 4 кредита на мне, у меня просрочки, я не имею возможности их выплачивать т.к. зарплата не позволяет, могу ли я обратиться в суд, чтобы выплачивать без процентов свои кредиты?

, Жанна, г. Сызрань
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала попробуйте написать заявление в кредитную организацию. Возможно ещё есть вариант провести реструктуризацию с отсрочкой платежа.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте! Сами Вы вряд ли сможете обратиться в суд. Но Вы можете подождать пока это сделает банк и можете просить снижение штрафных санкций, согласно ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но тут нужно смотреть насколько у Вас просрочка и какие суммы штрафов.

С Уважением!