8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продолжать работать на неполном рабочем дне, если дочери исполнилось 3 года?

Добрый день.Вышла на работу на 0.5 ставки когда дочке было 2 года и 7 месяцев.Через месяц перевелась на 0.75 ставки

1 марта дочке исполнилось 3 года.Могу ли я продолжать работать на неполном рабочем дне(если работадатель не против)Нужно ли мне написать заявление с просьбой разрешить мне остаться на неполном рабочем дне?

, Елена, г. Волгоград
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

При данных обстоятельствах все зависит от желания, потому что исходя трудового кодекса законодательства трудовые отношение не могут быть ухудшены по сравнению с действующим законодательством. Между тем, по ТК РФ женщины с семейными обязательствами могут работать на условиях неполного рабочего времени пока ребенку не исполнится три года

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Этот вопрос регулирует статья 93 Трудового кодекса. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, по Вашему заявлению работодатель обязан предоставить возможность работы на условиях неполного рабочего дня. Также необходимо оформить соглашение (дополнение к трудовому договору) о работе неполный рабочий день, в котором определить продолжительность дня, время начала и окончания работы, перерыва для отдыха и приёма пищи.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать полный рабочий день мне (15) если я дам полное согласие на это РК
Могу ли я работать полный рабочий день мне (15) если я дам полное согласие на это РК
, вопрос №3012144, ggkatka, Кокшетау
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня сократить в декрете, если я работаю неполный рабочий день?
Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,планирую выйти до срочно на неполный рабочий день,но отдел в котором я работала сократили ,всех сотрудников перевели в другой отдел(обязанности такие же,что и в старом отделе),а декретниц оставили числится в старом отделе. В устном разговоре предложили расторгнуть по соглашению сторон или они предоставят мне список вакансий ,а я должна буду ходить у них по собеседованиям и найти себе должность. Но сказали врятли кто захочет брать себе сотрудника на неполный рабочий день в бизнес-план организации это не предусматривает! 1) могут ли меня сократить если я работаю неполный рабочий день? 2)мне должны предоставить место(какое,раз по факту наш отдел остался только на бумагах) или я должна ходить по всем вакансиям на собеседования? 3) если они мне предоставляю список и по всем вакансиям я не подойду,они что меня смогут уволить? 4) и могут ли отказать работать неполный рабочий день(на ставке 0.75) Спасибо
, вопрос №2365957, мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли мне работать неполный рабочий день и какая з/п будет?
Хочу выйти на работу на неполный рабочий день,на 0,5 ставки, на 4 часа в день. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3лет, ребёнку 1год 6 месяцев. Работала по трудовому договору так же на 0,5 ставки. Подскажите можно ли мне работать неполный рабочий день и какая з/п будет?
, вопрос №2319900, Людмила, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать неполный рабочий день после того, как ребенку исполнится 1,5 года?
добрый день! работаю неполный рабочий день с сохранением пособия, моему ребенку скоро исполниться полтора года, работодатель говорит что после исполнения полутора года я должна перейти на полный рабочий день,либо сидеть дома в декрете до трех лет и получать 150р грубо говоря,так ли это?
, вопрос №1689804, Мария, г. Ноябрьск
3 ответа
Пенсии и пособия
Ребенку 1,5 года, могу ли я получать пособие до 3 лет и работать неполный рабочий день?
Я работаю в соц. сфере, ребенку исполнилось 1,5 года. Соц. защита выплачивает пособие до 3 лет, при выходе на работу могу ли я работать неполный рабочий день не потеряв пособие по уходу за ребенком?
, вопрос №1495482, Марина,
2 ответа