Налог на недвижимость

Добрый день ! Подскажите , квартира куплена в феврале 2014 г в новостройке и зарегистрирована , после проведения ремонта и получения кадастрового паспорта было выдано повторное свидетельство ( из-за уменьшения площади после ремонта )и зарегистрировано в 2015 г. В марте 2017 г хочу переоформить по договору дарения брату.Буду ли я платить налог ?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! По договору дарения Вы налог платить не будете, поскольку даритель ничего не приобретает, а дарит, поэтому тут налог в принципе не платиться, поскольку прибыли то нет. А вот что касается одаряемого, т.е. кому Вы дарите, то тут следовательно, вопрос, если это близкий родственник то налог платить он не будет в соответствии со ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если это не родственник, то тогда налог придется заплатить.

С Уважением!

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

В Вашем случае, от уплаты налога по сделке дарения квартиры освобождены как Вы сами, так и Ваш брат.

Удачи!