Можно ли получить кадастровый паспорт через год?

в 2016 году вступила в наследство на квартиру,но еще не получила кадастровый паспорт. Могу я получить в 2017 в марте месяца?

, Анна,
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Наличие кадастрового паспорта не является обязательным. Поэтому вы можете заказать кадастровый паспорт тогда, когда Вам это понадобится.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Да, Вы можете получить кадастровый паспорт, проблем возникнуть не должно.

Удачи!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вы можете получить кадастровый паспорт в марте 2017 года, а также в любое другое время

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

При вступлении в права наследства самое первое, что нужно сначала сделать — это подать заявление нотариусу. Выполнить это можно в течение шести месяцев в любой удобный момент со дня смерти бывшего собственника земли. Следует обращаться в нотариальную контору по последнему месту регистрации усопшего и соответственно по первой букве его фамилии.

Первый раз
Для первого обращения нужно принести с собой оригиналы с заверенными нотариально копиями следующих документов:
свидетельства о смерти бывшего хозяина земельного участка (орган ЗАГС)
справки о последнем месте регистрации-месте проживания умершего (паспортный стол)
справки о совместно зарегистрированных и проживающих с усопшим на день его смерти (паспортный стол)
документов, подтверждающих любое родство или право законного наследства (свидетельства о браке, рождении, завещание)
Удостоверившись в правомерности и законности документов, нотариус должен открыть дело о наследстве. Далее человеку предстоит собрать по данному делу все требуемые бумаги:
свидетельство о праве собственности на наследуемый земельный участок
подтверждение из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по положенным государством сборам и налогам
подтверждение из Росреестра, что на данную землю нет ареста
После возможны два варианта развития событий.

Землевладение ранее было поставлено на кадастровый учет
В таком случае все просто:
Надо взять справку об открытии наследственного дела у нотариуса.
Потом выписку или копию постановления из архива о предоставлении земли в частную собственность. Для скорейшего нахождения такой информации — всегда в свидетельстве о праве указаны дата вынесения постановления и номер.
В органах государственного кадастра недвижимости взять выписку о кадастровой стоимости земли на дату смерти бывшего хозяина.
Из налоговой службы получить подтверждение отсутствия долга по уплате за объект наследства.
Взять выписку ЕГРП по месту нахождения рассматриваемого земельного участка в регистрационной службе.
Сделать копии всех бумаг, предоставить их вместе с оригиналами нотариусу, который ведет дело.
Получить государственное свидетельство о праве на законное наследство.
Зарегистрировать свое законное право в Росреестре и получить окончательное свидетельство положенного образца о государственной регистрации существующего права.
Землевладение ранее не было поставлено на кадастровый учет
Случается такое, что земельный участок, на который идет оформление наследства, не был поставлен на стандартный кадастровый учет. В таком случае, чтобы получить выписку ГКН с указанной в ней кадастровой стоимостью, предстоит пройти процедуру «оформление кадастрового паспорта».
Для этого нужно написать заявление в орган ГКН территориально по месту нахождения объекта наследства. Кадастровая палата имеет подразделения по регионам, поэтому живя на Камчатке и наследуя участок в Курске, человеку придется либо лично приезжать в Курск, либо по телефону договариваться об информационном взаимодействии. Например, отправлять бумаги по почте или через доверенное лицо
Образец заявления на оформление кадастрового паспорта, необходимые телефоны и адреса можно найти на сайте ГКН, либо уточнять лично в организации.

К заявлению следует приложить заверенную у нотариуса копию государственного свидетельства о праве собственности на заявленный земельный участок. Кадастровая палата вынесет решение о постановке землевладения на учет. Оформление кадастрового паспорта на землевладение занимает в среднем от 20 до 30 рабочих дней. Точную дату сообщают при приеме документов.
Можно позвонить по предоставленным телефонным номерам, можно прийти лично и узнать информацию по поводу готовности своих бумаг на оформление кадастрового паспорта.
Когда с документами все нормально, то на руки выдают кадастровый паспорт на землю. Или же объясняют причины отказа. Это могут быть ошибки сведений свидетельства о праве собственности, неточности при оформлении картографической съемки, неверные данные о местоположении границ, наложение участков и т. д.
Тогда следует заключить договор с кадастровым инженером на предоставление его услуг по съемке; после получить у него точное заключение о верном местоположении участка и границ; написать заявление в орган ГКН об исправлении найденной ошибки; пройти процедуру «оформление кадастрового паспорта» заново. Все денежные траты, связанные с этим, предстоит нести наследнику (заинтересованному лицу).
Ошибки свидетельства о праве собственности исправляет организация, выдавшая его. После написания заявления, техническую ошибку устраняют в течение 3 рабочих дней. Далее подается ходатайство о получении нового документа, т. к. законодательством запрещены приписки и исправления в подобного рода бумагах.
Получив новое государственное свидетельство о праве собственности можно смело обращаться в кадастровую палату для постановки имеющегося землевладения на учет уже с твердой уверенностью и на законных основаниях.
Как только окончательное оформление кадастрового паспорта станет пройденным этапом, сразу следует обратиться в орган ГКН для получения выписки по кадастровой стоимости земли. Без этой бумаги нотариус может не подтвердить право на получение наследства.
При себе при обращении в государственный кадастр недвижимости необходимо иметь оригиналы и заверенные нотариально копии:
своего паспорта
подтверждения об открытии нотариального дела
свидетельства о смерти предыдущего правообладателя
свидетельства о законном праве собственности на данный земельный участок
кадастровый паспорт

Важно: всегда нужно рассчитывать на сравнительно долгое время оформления тех или иных бумаг. Несмотря на наличие электронных очередей по записи, обычные очереди все еще существуют.
Консультант органа ГКН проверит предоставленные документы и их правильность оформления; объяснит, какое именно заявление нужно написать, в какой форме; примет принесенные бумаги; скажет, когда надо прийти за выпиской. Обычно, срок выполнения заявки — от 8 до 10 рабочих дней.
Окончательный поход к нотариусу
Теперь, когда на руках кадастровый паспорт и выписка, можно прикладывать к ним остальные бумаги и отправляться в нотариальную контору. Нотариус проверяет документы, выдает свидетельство законного права на наследство.
Это означает, что человек еще не полноправный собственник, но уже законный официальный наследник. Процедура «оформление наследства» благополучно завершена.
Далее нужно обратиться в Росреестр с полученным свидетельством, зарегистрировать свое право. Эта процедура не имеет срока давности, обращаться можно абсолютно в любое удобное время — хоть сразу, хоть через год. Как только получено свидетельство о государственной регистрации права на собственность — на этом мытарства по чиновникам и органам юстиции закончены. Человек становится законным полноправным хозяином без долгих судебных разбирательств, проволочек и нервотрепки.

mirkadastra.ru/kadastrovyj-uchet/kadastrovyj-pasport-pri-nasledstve.html

Анна
Клиент

Большое спасибо!