8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить кадастровый паспорт через год?

в 2016 году вступила в наследство на квартиру,но еще не получила кадастровый паспорт. Могу я получить в 2017 в марте месяца?

, Анна,
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Наличие кадастрового паспорта не является обязательным. Поэтому вы можете заказать кадастровый паспорт тогда, когда Вам это понадобится.

0
0
0
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Да, Вы можете получить кадастровый паспорт, проблем возникнуть не должно.

Удачи!

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вы можете получить кадастровый паспорт в марте 2017 года, а также в любое другое время

0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

При вступлении в права наследства самое первое, что нужно сначала сделать — это подать заявление нотариусу. Выполнить это можно в течение шести месяцев в любой удобный момент со дня смерти бывшего собственника земли. Следует обращаться в нотариальную контору по последнему месту регистрации усопшего и соответственно по первой букве его фамилии.

Первый раз
Для первого обращения нужно принести с собой оригиналы с заверенными нотариально копиями следующих документов:
свидетельства о смерти бывшего хозяина земельного участка (орган ЗАГС)
справки о последнем месте регистрации-месте проживания умершего (паспортный стол)
справки о совместно зарегистрированных и проживающих с усопшим на день его смерти (паспортный стол)
документов, подтверждающих любое родство или право законного наследства (свидетельства о браке, рождении, завещание)
Удостоверившись в правомерности и законности документов, нотариус должен открыть дело о наследстве. Далее человеку предстоит собрать по данному делу все требуемые бумаги:
свидетельство о праве собственности на наследуемый земельный участок
подтверждение из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по положенным государством сборам и налогам
подтверждение из Росреестра, что на данную землю нет ареста
После возможны два варианта развития событий.

Землевладение ранее было поставлено на кадастровый учет
В таком случае все просто:
Надо взять справку об открытии наследственного дела у нотариуса.
Потом выписку или копию постановления из архива о предоставлении земли в частную собственность. Для скорейшего нахождения такой информации — всегда в свидетельстве о праве указаны дата вынесения постановления и номер.
В органах государственного кадастра недвижимости взять выписку о кадастровой стоимости земли на дату смерти бывшего хозяина.
Из налоговой службы получить подтверждение отсутствия долга по уплате за объект наследства.
Взять выписку ЕГРП по месту нахождения рассматриваемого земельного участка в регистрационной службе.
Сделать копии всех бумаг, предоставить их вместе с оригиналами нотариусу, который ведет дело.
Получить государственное свидетельство о праве на законное наследство.
Зарегистрировать свое законное право в Росреестре и получить окончательное свидетельство положенного образца о государственной регистрации существующего права.
Землевладение ранее не было поставлено на кадастровый учет
Случается такое, что земельный участок, на который идет оформление наследства, не был поставлен на стандартный кадастровый учет. В таком случае, чтобы получить выписку ГКН с указанной в ней кадастровой стоимостью, предстоит пройти процедуру «оформление кадастрового паспорта».
Для этого нужно написать заявление в орган ГКН территориально по месту нахождения объекта наследства. Кадастровая палата имеет подразделения по регионам, поэтому живя на Камчатке и наследуя участок в Курске, человеку придется либо лично приезжать в Курск, либо по телефону договариваться об информационном взаимодействии. Например, отправлять бумаги по почте или через доверенное лицо
Образец заявления на оформление кадастрового паспорта, необходимые телефоны и адреса можно найти на сайте ГКН, либо уточнять лично в организации.

К заявлению следует приложить заверенную у нотариуса копию государственного свидетельства о праве собственности на заявленный земельный участок. Кадастровая палата вынесет решение о постановке землевладения на учет. Оформление кадастрового паспорта на землевладение занимает в среднем от 20 до 30 рабочих дней. Точную дату сообщают при приеме документов.
Можно позвонить по предоставленным телефонным номерам, можно прийти лично и узнать информацию по поводу готовности своих бумаг на оформление кадастрового паспорта.
Когда с документами все нормально, то на руки выдают кадастровый паспорт на землю. Или же объясняют причины отказа. Это могут быть ошибки сведений свидетельства о праве собственности, неточности при оформлении картографической съемки, неверные данные о местоположении границ, наложение участков и т. д.
Тогда следует заключить договор с кадастровым инженером на предоставление его услуг по съемке; после получить у него точное заключение о верном местоположении участка и границ; написать заявление в орган ГКН об исправлении найденной ошибки; пройти процедуру «оформление кадастрового паспорта» заново. Все денежные траты, связанные с этим, предстоит нести наследнику (заинтересованному лицу).
Ошибки свидетельства о праве собственности исправляет организация, выдавшая его. После написания заявления, техническую ошибку устраняют в течение 3 рабочих дней. Далее подается ходатайство о получении нового документа, т. к. законодательством запрещены приписки и исправления в подобного рода бумагах.
Получив новое государственное свидетельство о праве собственности можно смело обращаться в кадастровую палату для постановки имеющегося землевладения на учет уже с твердой уверенностью и на законных основаниях.
Как только окончательное оформление кадастрового паспорта станет пройденным этапом, сразу следует обратиться в орган ГКН для получения выписки по кадастровой стоимости земли. Без этой бумаги нотариус может не подтвердить право на получение наследства.
При себе при обращении в государственный кадастр недвижимости необходимо иметь оригиналы и заверенные нотариально копии:
своего паспорта
подтверждения об открытии нотариального дела
свидетельства о смерти предыдущего правообладателя
свидетельства о законном праве собственности на данный земельный участок
кадастровый паспорт

Важно: всегда нужно рассчитывать на сравнительно долгое время оформления тех или иных бумаг. Несмотря на наличие электронных очередей по записи, обычные очереди все еще существуют.
Консультант органа ГКН проверит предоставленные документы и их правильность оформления; объяснит, какое именно заявление нужно написать, в какой форме; примет принесенные бумаги; скажет, когда надо прийти за выпиской. Обычно, срок выполнения заявки — от 8 до 10 рабочих дней.
Окончательный поход к нотариусу
Теперь, когда на руках кадастровый паспорт и выписка, можно прикладывать к ним остальные бумаги и отправляться в нотариальную контору. Нотариус проверяет документы, выдает свидетельство законного права на наследство.
Это означает, что человек еще не полноправный собственник, но уже законный официальный наследник. Процедура «оформление наследства» благополучно завершена.
Далее нужно обратиться в Росреестр с полученным свидетельством, зарегистрировать свое право. Эта процедура не имеет срока давности, обращаться можно абсолютно в любое удобное время — хоть сразу, хоть через год. Как только получено свидетельство о государственной регистрации права на собственность — на этом мытарства по чиновникам и органам юстиции закончены. Человек становится законным полноправным хозяином без долгих судебных разбирательств, проволочек и нервотрепки.

mirkadastra.ru/kadastrovyj-uchet/kadastrovyj-pasport-pri-nasledstve.html

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017