В ГИБДД отказываются выдать новые права без восстановленного паспорта

Потерял права и паспорт. Получил на руки справку взамен паспорта пока его делают. В ГИБДД отказываются выдать новые права без готового нового паспорта. Без вариантов.

Нахожу информацию, что по закону любой документ удостоверяющий личность подойдёт.

Кто не прав? И как быстрее получить права?

, Евгений, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

По закону конечно документом, удостоверяющим личность, может являться и пропуск в ночной клуб, если имеется фото.

Насчет ГИБДД, боюсь. вопрос не столько законодательсный, сколько технический: у них просто нет наверняка самой возможности вбить Вас в базу данных по иным документам, которые отличаются от паспортов и приравненных к ним документов.

Поспорить конечно можно, но здесь мало шансов добиться или долго.

С уважением, Райнхард.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К сожалению потребуется паспорт. Для того, чтобы получить паспорт быстрее обратитесь в отделение МВД именно в то, где получали первый паспорт. Там есть так называемая форма 1 и по своему опыту знаю, что можно получить новый паспорт в кратчайшие сроки (у меня вышло за 3 дня).

Буду благодарен за оценку ответа.