Как посадить человека в тюрьму и как законно решить проблему?

У моей девушки есть брат, который ведёт паразитирующий образ жизни. Ему уже за 30, но он живёт у матери, не работает, пьёт и при этом всём, постоянно угрожает маме, что убьёт её и всячески запугивает, таскает за волосы, но серьёзных увечий не наносит... Мать ходила в полицию, но максимум, что делали "бравые" правоохранительные органы - забирали на сутки в участок, а потом отпускали обратно и всё повторяется по новой... Девушку уже посещают мысли об убийстве... Подскажите, как законно решить данную проблему?

, Дмитрий, г. Самара
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Кто собственник квартиры, в которой они проживают?

Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, в данном случае мать должна написать заявление в полицию о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У моей девушки есть брат, который ведёт паразитирующий образ жизни. Ему уже за 30, но он живёт у матери, не работает, пьёт и при этом всём, постоянно угрожает маме, что убьёт её и всячески запугивает, таскает за волосы, но серьёзных увечий не наносит… Мать ходила в полицию, но максимум, что делали «бравые» правоохранительные органы — забирали на сутки в участок, а потом отпускали обратно и всё повторяется по новой… Девушку уже посещают мысли об убийстве… Подскажите, как законно решить данную проблему?
Дмитрий

Здравствуйте

пао большому счету — только писать заявление в полицию каждый раз после угроз убийством — но на самом деле полиция скорее всего вынесет отказ в возбуждении дела — сложно оч это доказуемо

2 вариант- побои если идут систематически- но опять же- для этого хотя бы раз его должны по административной статье наказать до этого

остальное не наказуемо в принципе