Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца, если отец не участвует в жизни ребенка?

Здравствуйте! Я с отцом ребёнка в браке не состояла, но свидетельство об отцовстве было. отец не участвует в жизни ребёнка, а фамилия у ребенка его. Можно её сменить?

Уточнение от клиента

У отца белорусское гражданство, но работает и проживает он в России.

, Елена, г. Узловая
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете с согласия отца ребенка. В случае отказа обращайтесь в суд и доказывайте, что отец ребенка не принимает участия в воспитании ребенка а так же не выделяет средств на его содержание. Иными словами лишать родительских прав. Но суд так же будет учитывать подавали ли Вы на алименты и происходили ли взыскания по исполнительному документу алиментного характера.

Елена
Клиент, г. Узловая

А возможно провести эти процедуры если у отца белорусское гражданство, но проживает и работает он в России?

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Можно.

Вам необходимо обратиться в орган опеки. Там вы получите консультацию о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:
— заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
— паспорта родителей (или одного родителя);
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

Затем вы получите решение органа опеки. После рассмотрения представленных документов заявителю, как правило, выдается:
— разрешение на изменение фамилии или
— заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.
После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются:
— паспорт;
— заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния;
— свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;
— разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Размер госпошлины за внесение изменений в документы составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Затем представьте подготовленные документы в орган ЗАГС по месту своего жительства.
По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Источник: www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/smena_familii_rebenka/

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.