8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца, если отец не участвует в жизни ребенка?

Здравствуйте! Я с отцом ребёнка в браке не состояла, но свидетельство об отцовстве было. отец не участвует в жизни ребёнка, а фамилия у ребенка его. Можно её сменить?

Уточнение от клиента

У отца белорусское гражданство, но работает и проживает он в России.

, Елена, г. Узловая
Александр Бабенко
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете с согласия отца ребенка. В случае отказа обращайтесь в суд и доказывайте, что отец ребенка не принимает участия в воспитании ребенка а так же не выделяет средств на его содержание. Иными словами лишать родительских прав. Но суд так же будет учитывать подавали ли Вы на алименты и происходили ли взыскания по исполнительному документу алиментного характера.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Узловая

А возможно провести эти процедуры если у отца белорусское гражданство, но проживает и работает он в России?

Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Можно.

Вам необходимо обратиться в орган опеки. Там вы получите консультацию о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:
— заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
— паспорта родителей (или одного родителя);
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

Затем вы получите решение органа опеки. После рассмотрения представленных документов заявителю, как правило, выдается:
— разрешение на изменение фамилии или
— заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.
После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются:
— паспорт;
— заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния;
— свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;
— разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Размер госпошлины за внесение изменений в документы составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Затем представьте подготовленные документы в орган ЗАГС по месту своего жительства.
По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Источник: www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/smena_familii_rebenka/

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 13.03.2017