О председательстве МКД

Скоро в моём доме будет собрание об избрании председателя совета МКД.

Инициатор собрания - я!

Повестка дня:

1. Выбор председателя собрания, выбор секретаря собрания, выбор членов счётной комиссии.

2. Выбор совета многоквартирного дома.

3. Определение места хранения протоколов и решений общих собраний собственников МКД.

4. Вознаграждение председателю и члена совета МКД согласно по п. 8.1 ст. 161.1 ЖК РФ.

5. О создании специального счёта для оплаты капитального ремонта МКД и об отказе услуги капитального ремонта Фонду капитального ремонта области.

Я выдвинул свою кандидатуру, так как нет желающих. Либо они бояться, либо из-за незнания Закона ЖК РФ.

Ведь свой дом нужно хоть как-то провести порядок и контролировать работу УК.

Насчёт пункта 4. Если удастся, например сумма 6-8 рублей за 1 кв. м. ежемесячно.

Вопрос такой. Где нужно оформить квитанцию о вознаграждении Председателя совета МКД? Открыть счёт в Банке?

Рассылать квитанцию и способ доставки кто будет я или сотрудник почты?

Если например кто-то не вовремя оплачивает услуги вознаграждение Председателя МКД, то я имею право требовать собственника квартиры о задолженности как в коммунальных услугах % пеня и при несоблюдении договора, то подавать на них в суд о взыскании с них задолженности?

Если отдельную квитанцию никак не получается или лишняя трата времени и деньги, то можно в квитанции УК (Управляющая компания) добавить в строку вознаграждение Председателю МКД?

И последнее. Если меня изберут, то нет желающих стать членом совета МКД, то я могу стать и Председателем и членом совета МКД?

Мне известно, что я должен оплачивать 13% налоги за полученный доход и отчитываться ежегодно.

, Лев, г. Воронеж-45
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой. Где нужно оформить квитанцию о вознаграждении Председателя совета МКД? Открыть счёт в Банке?
Лев

Лев, добрый вечер! По этому вопросу есть разъяснения Минстроя

Письмо Минстроя России от 29.09.2015 N 32395-ОГ/04
<О разъяснении положений жилищного законодательства>

Департамент
жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел
обращение о разъяснении отдельных положений жилищного законодательства и
сообщает следующее.
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введена часть 8.1,
устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем
собрании о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в
том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение
должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а
также порядок определения его размера.
На практике существует несколько вариантов выплаты вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома.
Выплата вознаграждения не представляется без участия третьих лиц, в качестве которых выступает управляющая организация. Управляющая организация может быть выбрана в качестве уполномоченного лица по аналогии с выбором лица, уполномоченного на заключение договора с пользователем общего имущества (подпункт 3.1 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ).
По мнению Минстроя России,наиболее приемлемым является следующий вариант выплаты вознаграждения.
Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений:
— начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам
помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений;
-с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников
помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома.

Таким образом, фиксируются обязательства управляющей организации перед
собственниками помещений по распоряжению по их поручению денежными
средствами на определенную цель. При этом управляющая организация не
вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета

многоквартирного дома, только собственники помещений (контрагенты по
договору управления) вправе требовать от нее надлежащего исполнения
обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного
обогащения (согласно подпункту 5 пункта 8 статьи 161.1 ЖК РФ председатель совета МКД может выступать по таким спорам по доверенности).
При подобной организации правоотношений поступление денежных средств по
статье «Вознаграждение председателю совета МКД» при надлежащей
организации раздельного учета не подлежит налогообложению на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251
Налогового кодекса Российской Федерации. Управляющая организация не
является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, так
как не признается источником выплат, не начисляет вознаграждение. Члены
и председатель совета многоквартирного дома самостоятельно уплачивают
НДФЛ, объекта обложения страховыми взносами не возникает. Судебная
практика подтверждает правомерность освобождения управляющей организации от обложения НДС, поскольку в аналогичной ситуации вознаграждение старшему по дому не является операцией управляющей организации по реализации (Постановление ФАС СЗО от 12.12.2013 по делу N А26-1411/2013).
В части сбора и перечисления вознаграждения членам и председателю совета
многоквартирного дома на управляющую организацию не распространяются
требования Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ, регулирующего деятельность платежных агентов, так как председателя совета дома нельзя рассматривать как поставщика товаров, работ, услуг для собственников помещений в многоквартирном доме.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это я в курсе, но Вы полностью по существу не ответили.

Где нужно оформить квитанцию о вознаграждении Председателя совета МКД? Открыть счёт в Банке?

Рассылать квитанцию и способ доставки кто будет я или сотрудник почты?

Если например кто-то не вовремя оплачивает услуги вознаграждение Председателя МКД, то я имею право требовать собственника квартиры о задолженности как в коммунальных услугах % пеня и при несоблюдении договора, то подавать на них в суд о взыскании с них задолженности?

И последнее. Если меня изберут, то нет желающих стать членом совета МКД, то я могу стать и Председателем и членом совета МКД?
Лев

закон не определяет минимальное количество членов совета

Количество членов совета многоквартирного дома
устанавливается на общем собрании собственников помещений в
многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,количество членов советамногоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

но председатель совета избирается из числа его членов. Что касается капитального ремонта

Насчёт пункта 4. Если удастся, например сумма 6-8 рублей за 1 кв. м. ежемесячно.
Лев

имеется ввиду размер взноса на КР? Главное условие что он не должен быть менее минимального установленного на территории субъекта РФ, в данном случае Воронежской области, максимальный размер в общем не ограничен. Ну и владельцем специального счета могут быть только ТСЖ, жил.кооператив или УК, у вас как понимаю первых двух нет поэтому владельцем счета будет УК

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лев! Дополню ответ коллеги. Председатель совета МКД не может быть в одно лице. Согласно статьи 161.1 ЖК РФ

Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Где нужно оформить квитанцию о вознаграждении Председателя совета МКД? Открыть счёт в Банке?

Рассылать квитанцию и способ доставки кто будет я или сотрудник почты?

Если например кто-то не вовремя оплачивает услуги вознаграждение Председателя МКД, то я имею право требовать собственника квартиры о задолженности как в коммунальных услугах % пеня и при несоблюдении договора, то подавать на них в суд о взыскании с них задолженности?

Наоборот, собственники могут Вам выдать доверенность:

на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

Дополню ответ коллег в части начисления страховых взносов на вознаграждения членам совета и председателю совета многоквартирного дома, т.к. этот вопрос тоже нельзя упустить.

Приведу разъяснения Минтруда РФ (файл вложил). Выдержки из него:

Вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, в том числе членам совета многоквартирного дома и председателю совета многоквартирного дома, подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и не облагаются страховыми взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации, то управляющая организация является лицом, производящим выплату вознаграждения членам совета многоквартирного дома.
Таким образом, на основании вышеприведенных положений Федерального закона N 212-ФЗ управляющая организация является плательщиком страховых взносов с сумм начисляемого ежемесячного вознаграждения, производимого ею в пользу членов совета многоквартирного дома, в том числе председателя многоквартирного дома.
При этом источником уплаты страховых взносов в рассматриваемой ситуации являются денежные средства собственников помещений в многоквартирном доме, которые на основании решения общего собрания производят уплату в пользу управляющей организации сумм, предназначенных на выплату вышеуказанного вознаграждения.

(несмотря на то, что 212-ФЗ уже отменен, суть от этого не меняется...)

Так что обязательно учтите при принятии решения уплату страховых взносов и то, что это должна делать УК.

С Уважением, Олег Рябинин.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Хорошо. И ещё. Сколько человек нужно собрать, чтобы собрание состоялось, если будет заочная форма? Допустим 165 квартир, а пришли 20 человек, например в доме всего 6000 кв. м. Сколько % получается?

Сколько человек нужно собрать, чтобы собрание состоялось, если будет заочная форма? Допустим 165 квартир, а пришли 20 человек, например в доме всего 6000 кв. м. Сколько % получается?
Лев

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (ч.3 ст.45 ЖК).

То есть кворум (а затем и голоса) считается не по количеству квартир, по общей площади квартир (и нежилых помещений, если они есть). Форма (очная или заочная) при этом не имеет значения.