Опознание тела погибшего военнослужащего

Добрый день, уважаемые юристы.

Мой муж погиб в горячей точке. Причиной, со слов сослуживцев, стал сердечный приступ, во что я категорически отказываюсь верить.

Я предполагаю подлог.

Завтра его тело доставят в Россию , и я предполагаю , что мне будет отказано в опознании.

Я хочу быть готовой к этой ситуации. Помогите мне поднять качество моих аргументов в пользу вскрытия цинка.

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

мне будет отказано в опознании.
Татьяна

Будет весьма интересно знать какие аргументы будут проведены против вскрытия «цинка» и проведения опознания, поскольку данная процедура является обязательной.

В силу приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

9. Факт гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, удостоверяется медицинским работником с выдачей медицинского свидетельства о смерти <1>. На основании этого документа регистрация смерти осуществляется в органах записи актов гражданского состояния, а для воинских частей, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, — в консульских учреждениях Российской Федерации.
В случае если смерть военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, наступила в период прохождения военной службы, командир воинской части заявляет о смерти устно или в письменной форме в органы записи актов гражданского состояния (консульские учреждения Российской Федерации) не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела погибшего (умершего). Указанными органами и учреждениями выдается соответствующее свидетельство о смерти <1>.
10.В случае если не представляется возможным опознать погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, родственниками либо законными представителями погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, по решению командира воинской части создается специальная комиссия, в состав которой назначаются лица, лично знавшие военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы. Комиссия составляет акт опознания погибшего (умершего) согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, который хранится в личном деле погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы. При невозможности опознания тело погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, направляется в соответствующую судебно-медицинскую лабораторию для патологоанатомической экспертизы и последующей идентификации.

Дополнительно Вы можете сослаться на ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг,выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

Выдача тела умершего осуществляется по письменному заявлению вышеуказанных лиц. Для получения тела умершего необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность.

Вы можете подать письменное заявление на их выдачу. Кроме того, Вы можете подать письменное заявление на предоставление достоверной информации о причинах и обстоятельствах гибели супруга в письменной форме
Бадасюк Владимир

Указанную информацию предоставляют и без письменного запроса

Перед отправкой гроба с телом погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, командиром воинской части сопровождающему лицу вручаются:
первый экземпляр извещения о гибели (смерти);
свидетельство о смерти, выданное органами записи актов гражданского состояния и медицинское свидетельство о смерти;
копия свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния, заверенная командиром воинской части и скрепленная гербовой печатью воинской части;
справка военно-медицинского учреждения (приложение N 6 к настоящему Порядку) или соответствующий документ иного лечебного учреждения о том, что погибший (умерший) военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, на момент смерти инфекционных заболеваний, по которым запрещен провоз тела через государственную границу Российской Федерации и по территории Российской Федерации, не имел. Справка выдается медицинским учреждением, которым устанавливалась причина смерти (гибели);
военный билет и учетно-послужная карточка погибшего (умершего) военнослужащего, из числа сержантов (старшин), солдат (матросов), граждан, призванных на военные сборы;
справка воинской части об отсутствии в деревянном транспортировочном ящике посторонних вложений (приложение N 4 к настоящему Порядку);
учтенные по акту личные вещи, документы, ценности и награды погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы;
письмо семье погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, подписанное командиром воинской части, с изложением обстоятельств гибели (смерти), о верности Военной присяге, мужестве и отваге, проявленных при исполнении обязанностей военной службы. В письме выражается глубокая скорбь и соболезнование родственникам погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, по поводу постигшей их тяжелой утраты. Одновременно в письме сообщается о необходимости обращения в военный комиссариат по месту жительства на предмет определения права родственников на социальное и страховое обеспечение.
Военный комиссар, получив от представителя воинской части личные вещи, документы, ценности и награды погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, обязан вручить родственникам соответствующее извещение о гибели (смерти), свидетельство о смерти, выданное органами записи актов гражданского состояния, медицинское свидетельство о смерти, письмо семье погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, от командира воинской части, личные вещи, ценности, документы и награды, указанные в акте, а также фотографии места погребения, если погибший (умерший) военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, погребен по месту прохождения им военной службы (военных сборов). Передача родственникам личных вещей, документов, ценностей и наград погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, оформляется соответствующим актом.
Проверки фактов гибели военнослужащих в период прохождения военной службы, в том числе проведение опознания производят следственные органы гарнизона, где проходил службу Ваш муж.
Миндзар Федор Васильевич

Далеко не во всех случаях. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.07.2015 N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»

169. В соответствии с требованиями статьи 319 Устава внутренней службы и в целях организации и постоянного обеспечения безопасности военной службы командир (начальник) воинской части (организации) организовывает расследование каждого факта причинения вреда здоровью военнослужащих либофакта, повлекшего иные тяжкие последствия, в том числе гибель (смерть) военнослужащих, их массовое заболевание, получение увечий (ранений, травм, контузий) с трудопотерями (далее — причинение вреда здоровью военнослужащих).

И только

171. При обнаружении признаков преступления в действиях других лиц в отношении пострадавшего или в действиях самого пострадавшего военнослужащего командир (начальник) воинской части (организации) незамедлительно докладывает об этом старшему командиру (начальнику), уведомляет военного прокурора, руководителя военного следственного органа, начальника органа военной полиции, поручает дознавателю составить рапорт об обнаружении признаков преступления и провести по нему проверку в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что официальной причиной смерти был указан сердечный приступ — не думаю, что к расследованию причин смерти военнослужащего привлекались военно-следственные подразделения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мой муж погиб в горячей точке. Причиной, со слов сослуживцев, стал сердечный приступ, во что я категорически отказываюсь верить.
Татьяна

Добрый вечер! Вы имеете право ознакомиться с мед. заключением и Вам должны выдать справку о смерти — Вы можете подать письменное заявление на их выдачу. Кроме того, Вы можете подать письменное заявление на предоставление достоверной информации о причинах и обстоятельствах гибели супруга в письменной форме, если конечно данная информация не носит гриф секретности.

Завтра его тело доставят в Россию, и я предполагаю, что мне будет отказано в опознании.
Татьяна

Вы можете требовать опознания. Заранее подайте письменное заявление на опознание, в двух экз. на втором (Вашем) потребуйте от командования и должностного лица ответственного за приём и доставку — поставить роспись о приёме заявления. Так же заранее узнайте номер телефона военной и гражданской прокуратуры, что бы в случае отказа сразу об этом сообщить и попросить выехать на место для защиты ваших прав и осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц. С Уважением...

Указанную информацию предоставляют и без письменного запроса
Петров Михаил

Согласен. Письменный запрос — это на случай если начнутся проблемы или будет отказ от предоставления информации и в опознании как предполагает клиент.

Причиной, со слов сослуживцев, стал сердечный приступ, во что я категорически отказываюсь верить.
Татьяна
и я предполагаю, что мне будет отказано в опознании.
Татьяна
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Проверки фактов гибели военнослужащих в период прохождения военной службы, в том числе проведение опознания производят следственные органы гарнизона, где проходил службу Ваш муж. Этот орган и принимает решение о причинах гибели, наличии или отсутствии состава преступления при этом, возбуждении уголовного дела или о его отказе.

Поэтому в случае сомнения в причинах гибели, достоверности опознания Вам необходимо обратиться с заявлением к руководителю следственного органа или прокурору гарнизона, осуществляющему прокурорский надзор за законностью действий следственного органа.