Как оформить ДДУ, если я в браке, а покупаю на собственные средства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я в браке, покупаю квартиру по ДДУ на собственные средства с использованием маткапитала троих опекаемых мною детей. Хочу оформить квартиру только на себя и детей, муж будет только прописан. Будут ли старшие дети мужа (он вдовец), иметь право на наследование его части (в будущем), так как квартира приобреталась в браке? Спасибо.

Уточнение от клиента

Маткапитал принадлежит опекаемым детям, то есть сертификаты оформлены только на детей, по 1/2 доли у каждого, предварительное разрешение в опеке получено. Муж не является опекуном детей. В таком случае мужа можно будет только прописать или обязательно выделить долю? Спасибо.

, Вера, г. Нижний Новгород
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вера!

Самый оптимальный вариант это заключение брачного договора (для граждан, состоящих в браке). Брачным договором можно установить режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал). Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу независимо от его территориальной принадлежности (ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск
с использованием маткапитала
Вера

Если Вы используете маткапитал, то Вы обязаны выделить долю всем членам семьи, в том числе и мужу.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточнение. Маткапитал принадлежит опекаемым детям, то есть сертификаты оформлены только на детей, по 1/2 доли у каждого, предварительное разрешение в опеке получено. Муж не является опекуном детей. В таком случае мужа можно будет только прописать или обязательно выделить долю?