Кому и какие выплаты положены по потере кормильца в 2017 году?

Подскажите кому и какие положены выплаты по потери кормильца на 2017г.И какие льготы.Заранее спасибо.

, Маша, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Сумма пособия по потере кормильца складывается из 2 частей:

Переменной составляющей — страховой. Этот параметр равен размеру пенсионных накоплений кормильца на момент его ухода из жизни. На размер пенсии влияет тот факт, какое количество человек будет претендовать на выплату пособия. Эта часть выплат не является постоянной величиной. Ее рассчитывают по специальной формуле.
Неизменной части — базовой.
Пособие по потере кормильца в 2017 году в среднем составляет около 9000 рублей (индексация составила 5,4%). Выплата пособий в 2017 году будет осуществляться для каждой категории граждан по-разному.

Сколько положено жене, ребенку и другим родственникам в качестве выплаты по потере кормильца, определяется формулой, согласно ст. 15 ФЗ №400: СПспк = ИПК x СПК, где
СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Семьям умерших офицеров, сотрудников ОВД, занимающих высокие ранги, выплачивают единовременное пособие в трехкратном размере пенсии на момент смерти.

(http://lgoty-expert.ru/posobiya/posobie-po-potere-kormilca/)

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Кто может претендовать на получение льгот по потере кормильца

Льготы по потере кормильца предоставляются государством следующим категориям лиц:
все члены семьи, единственным источником средств для существования которых был доход умершего человека;
дети, которым на момент смерти родителя еще не исполнилось 18 лет. На льготы имеет право претендовать и родной, и усыновленный ребенок;
близкие родственники (родители, бабушки, дедушки), возраст которых составляет более 60 лет (для женщин – более 55 лет). То есть льготы по потере кормильца предоставляются не только детям, но и пенсионерам;
дети в возрасте до 23 лет, которые учатся по федеральным программам в России или за ее пределами;
близкие родственники, являющиеся инвалидами.
Документы, необходимые для оформления льгот по потере кормильца
Оформление льгот осуществляется в региональном (или муниципальном) отделении Пенсионного фонда. Утратившие кормильца члены семьи обязаны явиться туда лично (несовершеннолетних детей может представлять второй родитель или другие их родственники).
Для получения права на льготы необходимо собрать следующие документы:
свидетельство о смерти лица, которое являлось кормильцем;
пенсионное свидетельство;
документы, подтверждающие вступление умершего в брак и рождение одного или нескольких несовершеннолетних детей;
бумаги, подтверждающие усыновление ребенка;
трудовая книжка умершего родителя;
сберегательные книжки или банковские счета, на которые будут переводиться ежемесячные пенсионные выплаты.
После рассмотрения документов Пенсионный фонд принимает решение о выплате социальной или трудовой пенсии по потере кормильца, а также о предоставлении льгот. И денежные выплаты, и определяемые законодательством привилегии несовершеннолетний ребенок или другие семьи начинают получать уже со следующего месяца.

Льготы, предоставляемые лицам, потерявшим кормильца
Какие положены льготы членам семьи умершего человека, чей доход был единственным источником средств для существования? На сегодняшний день их список выглядит следующим образом:
лицам, уже получающим пенсию, предоставляется надбавка к ней в размере 15 000 рублей;
бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;
для школьников – двухразовое бесплатное питание в столовой учебного заведения и получение учебников;
льготы на поступление и обучение в высших учебных заведениях;
50-процентная скидка на коммунальные услуги;
возможность бесплатно посещать театры, художественные выставки, кинотеатры;
право на врачебную помощь, предоставляемую бесплатно;
возможность приобретения лекарств на льготных условиях. На ребенка до трех лет все медицинские препараты предоставляются бесплатно;
для детей младше двух лет – бесплатное питание на молочной кухне.
Читайте также: Льготы по оплате капремонта для пенсионеров от 70 лет
Детям до 23 лет, у которых умирает один из родителей, также выдается денежная компенсация в размере полутора тысяч рублей.
Государственная пенсия по потере кормильца
К мерам социальной защиты относится и государственная пенсия по потере кормильца, выплачиваемая в следующих случаях:
смерть солдата или сержанта, проходящего службу на условиях призыва;
потеря кормильца в радиационной или техногенной катастрофе. Кроме того, пенсия выплачивается, если один из родителей приобрел лучевую болезнь при ликвидации последствий подобных аварий;
гибель родителя, который был космонавтом исследователем или испытателем.
Пенсия по потере кормильца выплачивается детям, не получающим какие-либо доходы самостоятельно. Если ребенок до достижения 18 лет устраивается на работу, он теряет право на выплаты и льготы от государства.
Если меры социальной защиты применяются к супруге погибшего, она может пользоваться ими и после вступления в новый брак. Однако для этого необходимо оформить льготы по потере кормильца до момента подачи заявления на бракосочетание.

lgotyinfo.ru/lgoty/kak-vospolzovatsya-lgotami-ot-gosudarstva-po-potere-kormilca-v-2017-godu-summa.html