Может ли ИП с основным ОКВЭДом 93.12 открыть спортивный клуб?

Зарегистрирован ИП с основным ОКВЭДом 93.12 (Деятельность спортивных клубов). Может ли ИП являться спортивным клубом и работать по основному ОКВЭДу?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, да, может.

ОКВЭД 93.12 включает:

— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей;

— деятельность спортивных клубов: футбольных клубов, кегельбанов, плавательных клубов, гольф-клубов, боксерских клубов, клубов любителей зимних видов спорта, шахматных и шашечных клубов, легкоатлетических клубов, стрелковых клубов и т.д.

Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты.

В соответствии с новыми кодами ОКВЭД можно также включить в перечень коды 85.41.1 (Образование в области спорта и отдыха), 93.11 (Деятельность спортивных объектов), 93.13 (Деятельность фитнес-центров) и 93.19 (Деятельность в области спорта прочая).

Ограничений для ИП данные коды не содержат. А также не требуют наличия лицензии.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ, однако, в соответствии со статей 19 ФЗ N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) 1. Спортивные клубы являются ЮРИДИЧЕСКИМИ лицами, осуществляющими тренировочную, соревновательную, физкультурную и воспитательную деятельность. Правильно ли я понимаю, что ИП не может быть спортивным клубом и, соответственно, вести основную деятельность по ОКВЭД 93.12?

Екатерина, данный ОКВЭД также включает в себя также организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Поэтому, работать по этому коду можно.

По ИП — Вы можете осуществлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и назвать свою организацию фитнес клубом, например.