Может ли командир роты посадить контрактников на казарменное положение без приказа командира части?

Добрый день! Может ли командир батальона или командир роты посадить военнослужащих контрактной службы на казарменное положение без приказа командира части? Спасибо

, Алексей, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее, что перевод на казарменное положение возможен
в крайних случаях, обычно это мероприятия связанные с переводом воинской части
в высшие степени боевой готовности в ходе учебных мероприятий. По своей сути —
это является переводом к выполнению обязанностей военной службы вне распорядка
дня части. Данное мероприятие в обязательном порядке объявляется письменным
приказом командира — откуда вытекает сама переработка и соответственно последующая
компенсация в виде суток отдыха или денежная компенсация. Перевод на
казарменное положение т.е. приказ командира части делается в исключительных
случаях и по указанию вышестоящих должностных лиц военного гарнизона и выше. В
вашем случае усматривается нарушение законодательства и приказов МО РФ —
поэтому есть смысл коллективного (не в одиночку) обращения в прокуратуру с
заявлением в котором изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями должностного лица, законности и обоснованности приказа на
перевод на казарменное положение. С уважением…

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что прохождение военной службы, время нахождения на службе и отдых — регламентированы распорядком дня воинской части и регламентом служебного времени для военнослужащих части — данные документы имеются в строевой части, канцелярии, а так же на информационных стендах и документации дежурной смены. Вы так же можете подойти в канцелярию или строевую часть и попросить ознакомить Вас с данными документами. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… Общие положения. п. 224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю). п. 219. Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части. п. 220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы. Таким образом, если Вы считаете что командование в/ч нарушает Ваши права Вы в праве обратиться в адрес вышестоящего командования (по команде, с учётом субординации) и военной гарнизонной прокуратуры как письменно так и устно.

flot.com/project/legalservice/?ELEMENT_ID=232434