8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли командир роты посадить контрактников на казарменное положение без приказа командира части?

Добрый день! Может ли командир батальона или командир роты посадить военнослужащих контрактной службы на казарменное положение без приказа командира части? Спасибо

, Алексей, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее, что перевод на казарменное положение возможен
в крайних случаях, обычно это мероприятия связанные с переводом воинской части
в высшие степени боевой готовности в ходе учебных мероприятий. По своей сути —
это является переводом к выполнению обязанностей военной службы вне распорядка
дня части. Данное мероприятие в обязательном порядке объявляется письменным
приказом командира — откуда вытекает сама переработка и соответственно последующая
компенсация в виде суток отдыха или денежная компенсация. Перевод на
казарменное положение т.е. приказ командира части делается в исключительных
случаях и по указанию вышестоящих должностных лиц военного гарнизона и выше. В
вашем случае усматривается нарушение законодательства и приказов МО РФ —
поэтому есть смысл коллективного (не в одиночку) обращения в прокуратуру с
заявлением в котором изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями должностного лица, законности и обоснованности приказа на
перевод на казарменное положение. С уважением…

0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что прохождение военной службы, время нахождения на службе и отдых — регламентированы распорядком дня воинской части и регламентом служебного времени для военнослужащих части — данные документы имеются в строевой части, канцелярии, а так же на информационных стендах и документации дежурной смены. Вы так же можете подойти в канцелярию или строевую часть и попросить ознакомить Вас с данными документами. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… Общие положения. п. 224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю). п. 219. Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части. п. 220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы. Таким образом, если Вы считаете что командование в/ч нарушает Ваши права Вы в праве обратиться в адрес вышестоящего командования (по команде, с учётом субординации) и военной гарнизонной прокуратуры как письменно так и устно.

flot.com/project/legalservice/?ELEMENT_ID=232434

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Из положения можно вынести три варианта расчета: 1 Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов
Требуется пояснение к ФЗ "О статусе военнослужащих" Главе 2 п.3 ст.11. По нему "3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы." Положение гласит следующие: 5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Возникает необходимость пояснить, как правильно рассчитывать время отдыха. Приведу два примера возможных случаев: часть постов ведет боевое дежурство сутки через сутки, с 10 до 10 часов дня, другие, из-за нехватки личного состава, буквально "живут" на постах. Из положения можно вынести три варианта расчета: 1) Считать по времени: за 72 часа дежурства дается 48 часов отдыха 2) Считать по суткам: дежурство идет условно с 2 по 3 число, и оба эти дня считать днями, когда военнослужащий привлечен к БД 3) Считать по распределению служебного времени и времени отдыха: суточное дежурство выполняет норму 3 суток служебного времени, значит военнослужащему положено 2 суток времени отдыха, в пересчете - одни сутки Как правильно считать?
, вопрос №3927260, Ломов Савелий Геннадьевич, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно чтобы военкомат, сделал запрос в воинскую часть где служит?
Нужно списать долги жкх. Человек отбывал наказание в местах лишения в другом городе, там подписал контракт на сво. Прописан в другом городе. Где и как теперь мне собрать документы. Связи нет. А нужна справка с воинской части, копия контракта, выписка из приказа. В городе где прописан. Можно чтобы военкомат, сделал запрос в воинскую часть где служит?
, вопрос №3926379, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Является ли это нарушением прав потребителя?
Обратилась в фотосалон, нужно было распечатать копию направления на обследование в поликлинику от командира части в цветном формате. Получила отказ с отсылкой, что якобы это подделка документов. Разговаривали со мной в грубой форме. На мой вопрос на какие законы они ссылаются и просьбу предоставить регламент получила в ответ молчание. Является ли это нарушением прав потребителя?
, вопрос №3926181, Анна, г. Москва
Военное право
Как написать на него рапорт командиру?
Я военнослужащий женского пола. У меня есть кредит. Начальник угрожает лишить меня ежегодной премии, которую назначает командир узла связи, словами: « не забывай, что у тебя кредит, и если я захочу, то платить тебе будет нечем!». Как написать на него рапорт командиру?
, вопрос №3925747, Мария, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить?
Здравствуйте. Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить??
, вопрос №3925600, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017