Должно ли ИП платить НДФЛ за физ.лицо?

Здравствуйте!

Мы магазин подарков, берем на реализацию товары у физических лиц. Какой вид договора (агентский или комиссионный?) нам нужно заключить или что нужно указать в договоре, чтобы не являться налоговым агентом и не платить НДФЛ, чтобы физическое лицо самостоятельно платило за себя налоги.

В каком законе прописано, что мы не являемся налогововым агентом? В интернете два разных мнения, ссылаются на письма минфина, что платить должно именно юр. лицо. Но ведь законны выше всяких писем?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете заключить агентский договор (ну или договор комиссии — это фактически договоры одного вида). В договоре ничего не нужно указывать про налогообложение, так как в любом случае физическое лицо должно самостоятельно платить налог.

Это связано с тем, что по договорам продажи имущества (в отличие от договоров оказания услуг и выполнения работ) физлицо всегда платит налог само, а не через налоговых агентов.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

А что касается договора аренда на нежилое помещение, которое мы арендуем у физ. лица как ИП? Если в договоре не прописано ничего про то, кто платить налог... физ лицо так же само должно платить за себя ?

А что касается договора аренда на нежилое помещение, которое мы арендуем у физ. лица как ИП? Если в договоре не прописано ничего про то, кто платить налог… физ лицо так же само должно платить за себя?

Если арендодатель не зарегистрирован как ИП, то налог должны удерживать вы.

Позиция Минфина России, ФНС России, УФНС России по г. Москве заключается в том, что российская организация или предприниматель, выплатившие вознаграждение физическому лицу по договору аренды, являются налоговыми агентами и должны рассчитать и уплатить в бюджет НДФЛ. Аналогичное мнение выражено в авторских консультациях. Есть судебные акты, в которых указано, что ст. 228 НК РФ определен порядок исчисления налога с вознаграждений, полученных от физических лиц или организаций, не являющихся налоговыми агентами. При выплате физическому лицу сумм арендной платы организация признается налоговым агентом и должна уплатить НДФЛ.
Т.е., чтобы физ.лицо арендодатель нам возвращал 13% от суммы уплаченной ему? А если он не согласен?

Нет. Он вам ничего возвращать не должен. Если вы не удерживали налог — то вы уже совершили налоговое правонарушение. Вас могут оштрафовать. Но возвращать или доплачивать за него налог не нужно. Просто позабодьтесь о том, чтобы в дальнейшем налог удерживался правильно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно заключить именно договор комиссии, по которому вы будете являться комиссионером, а физ. лицо — комитентом. В этом случае физ. лицо самостоятельно будет уплачивать НДФЛ и подавать ежегодно декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля. У вас обязанностей налогового агента не возникает.

Письмо Минфина РФ от 28.06.2013 N 03-04-06/24647

Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Пунктом 1 ст. 996 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего.
Таким образом, при исполнении поручения комитента комиссионер осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента. Соответственно, суммы, полученные комиссионером при продаже имущества и переданные комитенту, представляют собой доход комитента от продажи имущества.
Физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через организацию-комиссионера, самостоятельно осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.
Исходя из изложенного российская организация, которая перечисляет физическим лицам доход от продажи по договорам комиссии имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, не является налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, обязанностей по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц у организации не возникает.
А что касается договора аренда на нежилое помещение, которое мы арендуем у физ. лица как ИП?
Кристина

То есть арендодатель является ИП? В этом случае он также самостоятельно уплачивает налоги по применяемой системе налогообложения.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арендодатель физ лицо, а мы арендатор ИП.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доход комитента-гражданина от реализации товара (его собственности) будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Но
комиссионер этот налог удерживать не должен независимо от того,

участвует он в расчетах или нет. Ведь, согласно подпункту 2 пункта 1
статьи 228 НК РФ, граждане, получающие доходы от продажи имущества,
находящегося у них в собственности, должны самостоятельно рассчитывать
налог на доходы физических лиц, уплачивать его, а также подавать по
окончании года декларацию.
Кроме того, ВАС РФ дал прямое разъяснение о том, что на комиссионные магазины не может быть возложена обязанность удержания
налога с доходов физических лиц — комитентов (п. 5 приложения к письму
ВАС РФ от 31.05.94 N С1-7/ОП-373). Следовательно, комиссионер в данной
ситуации не является налоговым агентом.
И представлять в налоговую
инспекцию сведения о доходах комитента в порядке, установленном статьей
230 НК РФ, он также не должен.

кто платить налог… физ лицо так же само должно платить за себя?
Кристина

Да именно так.

А что касается договора аренда на нежилое помещение, которое мы арендуем у физ. лица как ИП?
Кристина

А у Вас заключен договор аренды именно между физическим лицом без статуса ИП и ИП?