Выход учредителя из ООО с долгами, что предпринять ген директору, являющемуся соучредителем?

Здравствуйте.

ООО, два учредителя 50/50. Деятельность ведется, но образовались долги из-за конкретных действий одного учредителя. Внезапно он прислал на почту в офис письмо с заявлением о своем выходе из ООО, заверенное у нотариуса. Письмо принес курьер под роспись. Принял письмо менеджер. Я, как гендиректор и соучредитель, против его выхода до решения вопроса с долгами, но я должен подать документы в налоговую. Я обязан это сделать? Могу ли я выйти из ООО раньше него?

Устав позволяет выходить учредителям из ООО. То, что оба выйти не могут, знаю.

Что лучше сделать?

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Раньше выйти у вас вряд ли получится, так как заявление необходимо заверять у нотариуса. Какую цель вы преследуете, почему не хотите оформить выход второго участника?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владимир,

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимыми сообщениями признаются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица. Указанные последствия наступают с момента доставки соответствующего сообщения другому лицу или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если по обстоятельствам, зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Деятельность ведется, но образовались долги из-за конкретных действий одного учредителя.
Владимир

Вот здесь требуется большое уточнение. Общество приобретает права и обязанности через руководителя (ЕИО), каким образом действи учредителя привели к образования убытков общества? Ответ на этот вопрос позволит рекомендовать вам конкретные действия…