Оформление наследства на супругу

Четыре месяца назад умер супруг. Наследник: супруга и дети. Дети отказываются от наследства. Необходимо переоформить машину, акции и долю квартиры. Нотариус потребовала сделать денежную оценку машины, акций. Правомерно ли такие требования нотариуса? Что необходимо чтобы переоформить всё имущество на вдову без лишний валокиты? Споров о наследовании нет, дети готовы заверить отказы нотариально, если нужно.

, Константин, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Да правомерно. Так за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию размер услуг нотариуса составляет: Для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества.

Вам нужно будет заплатить гос пошлину.

Налоговый кодекс РФ

Актуальная редакция НК РФ от 28.12.2016 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2017

НК РФ /
ЧАСТЬ 2 /
Раздел VIII /
Глава 25.3 /
Статья 333.25 НК РФ — Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза;
2) при удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно;
3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;
4) за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены настоящей главой. При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату в порядке, установленном статьей 333.40 настоящего Кодекса. По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства, в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. В таком же порядке решается вопрос при повторном удостоверении договоров, признанных судом недействительными;
5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;
7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

11) оценка стоимости патента, переходящего по наследству, производится исходя из всех сумм уплаченной на день смерти наследодателя государственной пошлины за патентование изобретения, промышленного образца или полезной модели. В таком же порядке определяется стоимость переходящих по наследству прав на получение патента;
12) оценка переходящих по наследству имущественных прав производится из стоимости имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте), на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства;
13) оценка наследственного имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, или переходящих на него по наследству имущественных прав определяется исходя из суммы, указанной в оценочном документе, составленном за границей должностными лицами компетентных органов и применяемом на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подаете заявление и нужно предоставить документацию.

свидетельство о праве собственности на квартиру;
документ, подтверждающий смерть предыдущего владельца, который оставил в наследство жилье;
документы, которые подтверждают родственные связи.
Также нотариусу необходимо предъявить кадастровый план, и такие же выписки, которые получают по запросу в органе БТИ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте!

По уму исходя из анализа ст.ст.1115, 1172 ГК РФ оценка наследственного имущества должна быть произведена, при этом согласно ч.1 ст.1172 ГК РФ

.По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства

Но, если никто из наследников не заявляет об оценке (а у Вас такого нет), то, на мой взгляд, требования нотариуса неправомерны.

В данной части Вы вправе подать жалобу на действия нотариуса в Управление Минюста России (региона, где находится нотариус).

Уважаемый Константин! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

может я и ошибаюсь, но и ст. 8 федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации не установлена обязательность оценки, если на то нет заявления наследников или соответствующего спора.

Так, согласно ч.1 ст.8 Закона №135-ФЗ:

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:
при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;
при использовании объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в качестве предмета залога;
при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;
при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;
при передаче объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц,
а также при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в том числе:
при национализации имущества;
при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки;
при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;
при изъятии имущества для государственных или муниципальных нужд;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
при проведении оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения с
пора об исчислении налогооблагаемой базы.

Уважаемый Константин! В дополнение: по доле в квартире можно взять выписку из ЕГКН/ЕГРП с указанием кадастровой стоимости (соответственно несложно высчитать стоимость доли), по акции/акциям — выписку от депозитария, по авто… А вот по авто могут быть вопросы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Четыре месяца назад умер супруг. Наследник: супруга и дети.
Константин

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК
РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по
завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно
не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим
Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ
для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия
наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести
месяцев с момента смерти наследодателя.

Дети отказываются от наследства.
Константин

Отказ обязательно должен быть оформлен в письменной форме — сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти.

Необходимо переоформить машину, акции и долю квартиры.
Константин

Для начала необходимо принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Что необходимо чтобы переоформить всё имущество на вдову без лишний валокиты? Споров о наследовании нет, дети готовы заверить отказы нотариально, если нужно.
Константин

В первую очередь — оформить нотариальные отказы детей в отношении матери т.е. в её пользу. Далее — Собрать и подать все необходимые документы нотариусу. Затем получить свидетельство на наследство у нотариуса. После этого с свидетельством на наследство переоформить права собственности на наследуемое имущество. С Уважением...

Вознаграждение натариуса 0,3% от стоимости всего наследуемого имущества? Включая машину, долю квартиры и всё остальное?
Константин

Да, в законодательстве идёт речь о всём наследуемом имуществе.

И нотариусу только для этого необходимо знать стоимость имущества?
Константин

Да, исходя из оценки и стоимости нотариус рассчитает пошлину — после оплаты которой выдаст нотариальное свидетельство на наследство. Т.е. пока Вы этого не сделаете 1. Оценка, 2. Оплата пошлины — свидетельство не получите.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, т.к. это нужно для определения размера гос пошлины

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

при этом от гос пошлы за долю она возможно может быть освобождена

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Вознаграждение натариуса 0,3% от стоимости всего наследуемого имущества? Включая машину, долю квартиры и всё остальное? И нотариусу только для этого необходимо знать стоимость имущества? А какими законодательными нормами это определяется? Возможно ли просто договориться на фиксированную стоимость гонорара с нотариусом, чтобы не заниматься оценкой?
Константин

возможно мама имеет право на освобождение доли от пошлины. нотариусу только для пошлины.

1. То есть, наследовать всё имущество после смерти, даже если наследник один, нельзя. Надо вначале его описать? А если выясниться, через год-два, что есть и ещё какое-то имущество, которое небыло описано у нотариуса? Придётся снова открывать наследственное дело, детям придётся снова составлять нотариально заверенные отказы?
Константин

с чего бы? наоборот, можно. если найдется еще имущество, то наследнику (-ам) принявшим наследство достаточно обратиться к нотариусу и он выдаст свидетельство, т.к. наследуется ВСЕ имущество, частично его принять нельзя. отказ дается 1 раз и его нельзя отьменить.

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Без оценки вам не обойтись, так как государственная пошлина, которую придется оплатить за выдачу свидетельства о праве на наследство, определяется от в виде процента от стоимости имущества

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;