При взрыве газа сгорела съемная квартира и один из жильцов сильно пострадал, что делать?

Доброго времени суток. Произошло подключение газа в квартиры в мини гостинице, в которой я проживала с своей подругой, она лежит уже месяц в больнице, 26% ожогов, меня дома не было, но сгорели все вещи, документы и деньги. Когда все случилось , сказали, что все возместят, сейчас уже не хотят, говорят, что не могут и нет денег, и вообще это не их вина! Что делать???

  • IMG_4382
    .png
  • IMG_4383
    .png
, Татьяна, г. Сочи
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Так как вашей вины в ситуации со взрывом газа нет, вам должны возместить вред в части уничтоженного и поврежденного имущества, а подруге еще и затраты на лечение.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Взыскивать нужно в судебном порядке, так как добровольно отказываются.