Может ли бывший муж потребовать возврата уплаченных алиментов, если судом ребенок был признан не его?

Уважаемые юристы!

Мой бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Я отказалась сдавать анализ ДНК. Ребенок был признан не его. Ранее на алименты я не подавала. Он платил добровольно, перечислениями на карту. Не могу знать, были ли пометки при переводе, что это именно алименты. Может ли теперь бывший муж потребовать в судебном порядке возврата уплаченных алиментов?

, Ольга, г. Курск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет оснований для возврата, поскольку суммы не являются алиментами.

Исключение — соглашение об алиментных обязательствах.

Ольга
Клиент, г. Курск

Письменного соглашения не было, только на словах

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

На основании ст. 116 СК РФ

Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Ваш бывший супруг не сможет потребовать в судебном порядке возврата уплаченных ранее алиментов