Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, если в ней не указан срок возврата?

Здравствуйте, хочу взыскать долг по расписке ( срок в расписке не указан). С человеком могу встретится лично и предъявить требование о возврате ( пример требования прикреплён). Что должен написать заемщик на требовании?( что ознакомлен и согласен? Или что то другое?). И как указать проценты на долг?( ставку рефинансирования, если в расписке о процентах ничего не сказано?)

  • IMG_5176
    .png
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте!

если в вашей расписке не установлена сумма процентов за пользование денежными средствами, то начислить проценты вы можете, но законного права не имеете, так как займ у вас беспроцентный. то есть, если вам не вернут добровольно сумму займа и проценты, то проценты в суде вы взыскать не сможете.

так как срок на возврат займа вы не установили, вам нужно написать требование о возврате, затребовав вернуть полную сумму займа через 30 дней. на расписке вам нужно получить отметку лица, которому требование адресовано, о получении требования, дате его получения и подпись с расшифровкой. если должник укажет, что с суммой долга согласен и обязуется ее вернуть, это хорошо, но не обязательно. если должник отказывается получать требование, направляйте его по почте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.

с даты получения считайте 30 дней, с 31 дня можете начислять неустойку за несвоевременный возврат на основании ст. 395 ГК РФ.

Удачи!

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Он должен написать, что требование получил, поставить свою подпись, расшифровку и дату получения.

Можете также требование направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Вопрос начисления процентов урегулирован статьей 809 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Ключевую ставку Вы можете уточнить в интернете. На сегодняшний день она составляет 10,0% годовых.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

должен написать заемщик на требовании?( что ознакомлен и согласен?

Что уведомление с требованием получил, дата, роспись, расшифровка ФИО

Или что то другое?). И как указать проценты на долг?( ставку рефинансирования, если в расписке о процентах ничего не сказано?

В расписке нет и в требование не указывайте. Все остальное и проценты и расходы будете взыскивать в суде если не выполнит ваши требования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если не уведомили о результатах наркологического тестирования, если на тестирование направлялся со стороны органов полиции в качестве свидетеля по делу?
Что делать если не уведомили о результатах наркологического тестирования, если на тестирование направлялся со стороны органов полиции в качестве свидетеля по делу ?
, вопрос №3522080, Габиб, г. Москва
Исполнительное производство
Однажды мне сказали, что я их могу после 3-х лет не платить, если не подали в суд, это так?
Здравствуйте, пошёл 4 год моим займам, их 5 шт, и только 1 займ подал в суд и далее дело у приставов, остальные 4 молчат и не подали на меня ничего. Они онулировались? Что с ними делать дальше? Однажды мне сказали, что я их могу после 3-х лет не платить, если не подали в суд, это так?
, вопрос №3520954, Александра, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, у меня вопрос, правомерно ли, что мобилизовали мужа звание сержант 1986г рождения, если возраст указан по частичной мобилизации сержант до 35лет
Здравствуйте, у меня вопрос, правомерно ли, что мобилизовали мужа звание сержант 1986г рождения, если возраст указан по частичной мобилизации сержант до 35лет.
, вопрос №3520965, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Если не имеют, то, что в такой ситуации делать, как вернуть деньги?
Здравствуйте. Мне на карту скинули субсидию, у меня был долг перед приставами. Скажите пожалуйста, имеют ли право по закону пристава снять деньги с субсидии? Если не имеют, то, что в такой ситуации делать, как вернуть деньги?
, вопрос №3520913, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты?
Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты? Муж уехал 4 года назад заграницу, ранее выходил на связь, больше года перестал звонить, местоположение неизвестно (только известно в какую страну уехал, а там он сейчас или нет не знаем, но домой он точно не собирался). Есть несовершеннолетний ребенок, на алименты в браке не подавала, могу ли я сразу пойти подать на безвестно отсутствующего для оформления пенсии по потере кормильца или нужно сначала подать на алименты и без этого не признают? И второй вопрос - соседи по месту его прописки не особо дружелюбны и вряд-ли пойдут свидетельствовать в суд, какие ещё возможно предоставить доказательства отсутствия человека?
, вопрос №3520210, Светлана Федорова, г. Таганрог
Дата обновления страницы 11.03.2017