Как взыскать долг по расписке, если в ней не указан срок возврата?

Здравствуйте, хочу взыскать долг по расписке ( срок в расписке не указан). С человеком могу встретится лично и предъявить требование о возврате ( пример требования прикреплён). Что должен написать заемщик на требовании?( что ознакомлен и согласен? Или что то другое?). И как указать проценты на долг?( ставку рефинансирования, если в расписке о процентах ничего не сказано?)

  • IMG_5176
    .png
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

если в вашей расписке не установлена сумма процентов за пользование денежными средствами, то начислить проценты вы можете, но законного права не имеете, так как займ у вас беспроцентный. то есть, если вам не вернут добровольно сумму займа и проценты, то проценты в суде вы взыскать не сможете.

так как срок на возврат займа вы не установили, вам нужно написать требование о возврате, затребовав вернуть полную сумму займа через 30 дней. на расписке вам нужно получить отметку лица, которому требование адресовано, о получении требования, дате его получения и подпись с расшифровкой. если должник укажет, что с суммой долга согласен и обязуется ее вернуть, это хорошо, но не обязательно. если должник отказывается получать требование, направляйте его по почте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.

с даты получения считайте 30 дней, с 31 дня можете начислять неустойку за несвоевременный возврат на основании ст. 395 ГК РФ.

Удачи!

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Он должен написать, что требование получил, поставить свою подпись, расшифровку и дату получения.

Можете также требование направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Вопрос начисления процентов урегулирован статьей 809 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Ключевую ставку Вы можете уточнить в интернете. На сегодняшний день она составляет 10,0% годовых.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

должен написать заемщик на требовании?( что ознакомлен и согласен?

Что уведомление с требованием получил, дата, роспись, расшифровка ФИО

Или что то другое?). И как указать проценты на долг?( ставку рефинансирования, если в расписке о процентах ничего не сказано?

В расписке нет и в требование не указывайте. Все остальное и проценты и расходы будете взыскивать в суде если не выполнит ваши требования