Подойдет ли налогообложение УСН для фирмы-посредника в торговле?

B2B. Фирма торгует оптом, закупается от производителя и продает товар оптом КОНЕЧНОМУ покупателю (потребителю).

Если выбрать УСН, то потребители(тоже фирмы) не будут задавать вопросы "а где ндс???"

Как я понимаю если это потребитель товара, а не перекуп, то на НДС в фактуре он смотреть не будет, только цену, правильно? Если нет исправьте.

, Владимир, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечным потребителем также может быть организация на ОСНО, если будет использовать купленный товар в производственной/предпринимательской деятельности (без перепродажи).

Если выбрать УСН, то потребители(тоже фирмы) не будут задавать вопросы «а где ндс???»
Владимир

Это зависит от применяемой системы налогообложения покупателя. Если он применяют УСН, то «входящий» НДС от вас им не нужен. Если на ОСНО, то могут потребовать выставить НДС или будут закупать товары у продавцов на ОСНО.