Как подать иск о взыскании задолженности на ответчика, прописанного в одном регионе, а проживающего в другом?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста два момента:

1. Ответчик прописан в одном регионе, а живет в моем регионе. Я подаю иск по месту жительства ответчика, а он потом убегает домой. Время идет, долг увеличивается.

Нужно ли мне подавать иск в суд по месту регистрации ответчика и заново рассчитывать цену иска и снова оплачивать гос. пошлину с увеличившегося долга, чтобы ускорить процесс взыскания с ответчика?

2. Нужно ли при подачи иска почтой в другой регион прилагать оригиналы документов или копии достаточно. При этом буду ходатайствовать о рассмотрении дела без участия истца (меня)?

Спасибо всем, кто ответит

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы подаете по месту прописки (регистрации) должника. Фактическое проживание его не имеет значения. И пусть он бегает сколько хочет. Рассчитываете сумму иска сразу, оплачиваете пошлину. Все отправляете заказным письмом. Просите рассмотреть иск в ваше отсутствие и ждете. Периодически заходите на сайт суда и по своей ФИО смотрите движения дела.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Не придумывайте. Вы можете подать иск по известному месту жительству Ответчика отличному от места его регистрации.

Иск по месту регистрации никак не ускорит взыскание задолженности через приставов.

А затем, приставы позаботятся об его розыске с Вашей поддержкой.

Если же, все же в другой регион, и без Вашего присутствия, то сделайте нотариальные копии документов и приложите к иску.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, доброго дня!

ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (имеется ввиду его место его регистрации).

Оригиналы или нотариально удостоверенные копии понадобятся суду, если Вас не будет в процессе.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Ответчик прописан в одном регионе, а живет в моем регионе. Я подаю иск по месту жительства ответчика, а он потом убегает домой. Время идет, долг увеличивается.
Нужно ли мне подавать иск в суд по месту регистрации ответчика и заново рассчитывать цену иска и снова оплачивать гос. пошлину с увеличившегося долга, чтобы ускорить процесс взыскания с ответчика?

Иск подается по месту регистрации ответчика. с новой оплатой госпошлины по реквизитам нового суда с учетом нового увеличенного размера долга.

2. Нужно ли при подачи иска почтой в другой регион прилагать оригиналы документов или копии достаточно. При этом буду ходатайствовать о рассмотрении дела без участия истца (меня)?

Если оригиналы документов представляют для вас ценность и необходимы в использовании то лучше удостоверить их копии нотариально и приложить к иску, так как все оригиналы останутся в суде