Могут ли родители подать на участие в программе воссоединения семьи, если я россиянка, а они из Казахстана?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, проживаю в Москве. Могут ли родители (граждане Казахстана) подать на воссоединение семьи в Новосибирске. И что для этого нужно? Какие документы?

, Марина Королева

Добрый день.

Согласно Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ, если ваши родители, являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации, являются Иностранными гражданами проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Если они не проживают на территории РФ, то тогда они могут получить гражданство в упрощенном порядке, если являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.http://base.garant.ru/184539/

Так же в соответствии с международным договором (Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года), для воссоединения с семьей следует обратится в в территориальное подразделение ФМС России, по месту регистрации миграционной карты.