Могу ли я получить от продавца уменьшение цены товара, если он оказался подделкой оригинальной продукции?

Здравствуйте! Купил кроссовки якобы оригинальной продукции ( на сайте так было объявлено), сегодня забрал с почты, оказалась подделка. Могу ли я получить от продавца уменьшение цены товара и собственно возврат части оплаченных мною денег за кроссовки?

, Роман, г. Колпашево
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не можете. Но вы вправе отказаться от них и вернуть продавцу, получив уплаченную за них сумму за вычетом транспортных расходов. Закон о защите прав потребителей п.1 ст.12 и п.4 ст.26.1

Роман
Клиент, г. Колпашево

А на каких условиях производится возврат? Продавец предложил отправить товар почтой без наложенного платежа, и только после вернуть деньги. Продавец в принципе может деньги и не вернуть.

Да, продавец вправе так сделать. п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Однако 10идней предлагаю считать со дня отправления товара с почты.

Продавец в принципе может деньги и не вернуть.

Так в случае возврата денег до отправки товара, покупатель тоже не станет заморачиваться с пересылкой.