Отказ от центрального отопления

Здравствуйте! в 2002 году с разрешения городских всластей и РСО я демонтировал в своей квартире батареи и установил электрические радиаторы. С тех я платил за отопление своей квартиры горэлектросети, а за отопление на ОДН - по отдельному нормативу центральной РСО. Однако с 2015года центральная РСО начала мне предъявлять плату в 100%-объеме. Аргументирует это тем, что федеральный закон упразднил норматив на ОДН и плату мне теперь никак иначе рассчитать нельзя. Суды встали на сторону РСО, поясняя, что сегодня электрообогрев отдельной квартиры невозможен. Но ведь это только сегодня, а когда я отказывался от центрального отопления такие нормы не действовали. Права ли РСО, требуя от меня плату в 100%-м объеме?

, Алексей, г. Кандалакша
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да права

Сделал небольшую подборку, которая могла бы помочь ТСО на законных основаниях отказать «автономщикам» или составить письмо местной администрации с разъяснением населению отказа от ЦТ. Потребитель становится всё больше юридически подкованным, активно привлекает надзорные органы, в том числе прокуратуру. Теплоснабжающим организациям, соответственно, требуется более «тонко» подходить к клиенту для отстаивания своих интересов.

Федеральный закон № 190 «О теплоснабжении», регулирует всю систему взаимоотношений в теплоснабжении и направленный на обеспечение устойчивого и надежного снабжения тепловой энергией потребителей. Пункт 15 статьи 14 закона гласит: «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.».

Вышеуказанная статья вступила в законную силу с 01 января 2011 года, а перечень запрещенных к использованию индивидуальных квартирных источников тепловой энергии был утвержден в апреле 2012 года (п. 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных Постановление Правительства РФ от 15.04.2012 № 307).

Если схема теплоснабжения в муниципалитете уже утверждены, то скорее всего данной схеме определен Перечень домов, где возможно переключение на индивидуальное отопление (но там также должен соблюдаться порядок отключения, см. ниже). Соответственно, всем жителям домов, не входящих в перечень пишем отказ.

То есть на этапе разработки схем теплоснабжения, публичных слушаниях ТСО должно активно отстаивать свои интересы.

Также необходимо учитывать, что ежегодно будет проводиться актуализация этих схем. В настоящее время утверждены правила подключения к системам теплоснабжения постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и требования к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 года №154. Согласно этим правовым актам актуализация схемы теплоснабжения муниципального образования проводится ежегодно, о чем будет извещено через средства массовой информации. В срок до 1 марта 2014 года будут приниматься предложения и замечания теплоснабжающих и теплосетевых организаций и иных инстанций (то есть активные граждане смогут внести свои предложения) по актуализации схемы теплоснабжения города, в том числе, по формированию перечня по переключению домов с центрального теплоснабжения на отопление с использованием индивидуальных источников теплоснабжения.

Отказ от централизованного отопления представляет собой как минимум процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как главой 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (то есть получении проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).

В соответствии с частью 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила), замена нагревательного оборудования является переустройством жилого помещения.
Частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что переустройство жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно п. 1.7.2 Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Приборы отопления служат частью отопительной системы жилого дома, их демонтаж без соответствующего разрешения уполномоченных органов и технического проекта, может привести к нарушению порядка теплоснабжения многоквартирного дома. То есть, если с момента постройки многоквартирный дом рассчитан на централизованное теплоснабжение, то установка индивидуального отопления в квартирах нарушает существующую внутридомовую схему подачи тепла.

Переустройство помещения осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого расположено жилое помещение по заявлению о переустройстве жилого помещения. Форма такого заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в статье 26 Жилищного кодекса РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения (автономный источник теплоснабжения может быть электрическим, газовым и т.п.). Данный проект выполняется организацией, имеющей свидетельство о допуске к выполнению такого вида работ, которое выдается саморегулируемыми организациями в строительной отрасли.
Также хотелось бы подчеркнуть, что при установке в жилом помещении отопительного оборудования его качественные характеристики должны подтверждаться санитарно-эпидемиологическим заключением, пожарным сертификатом, разрешением Ростехнадзора и сертификатом соответствия.

Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, а уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т.п. хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

То есть для оснащения квартиры индивидуальным источником тепловой энергии желающим, кроме согласования этого вопроса с органами местного самоуправления, необходимо также получение на это переустройство согласия всех собственников жилья в многоквартирном доме.

Отсутствие всех вышеперечисленных документов может трактоваться как самовольное отключение от централизованного теплоснабжения.

Самовольная реконструкция систем теплопотребления — это не что иное, как разрегулировка сетей и внутренних систем всего многоквартирного жилого дома. Эти работы могут привести к нарушению гидравлики, неправильному распределению тепла, перегреву или недогреву помещений, и, в конечном итоге, к нарушению прав других потребителей тепловых услуг.

Перевод на автономное отопление отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме приводит к изменению теплового баланса дома и нарушению работы инженерной системы дома, к значительному увеличению расхода газа, на что существующие газовые трубы (их сечение) не рассчитаны. Кроме этого при отключении основной доли потребителей в многоквартирных домах увеличивается резерв мощности котельной, что негативно сказывается на работе теплоснабжающей организации и на предоставлении услуг теплоснабжения остальным потребителям (например, следует рост тарифа для остальных потребителей, что ущемляет их права).

Согласно действующим строительным нормам и правилам (СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», п.7.3.7) применение систем поквартирного теплоснабжения может быть предусмотрено только во вновь возводимых зданиях, которые изначально проектируются под установку индивидуальных теплогенераторов в каждой квартире. Допускается перевод существующих многоквартирных жилых домов на поквартирное теплоснабжение от индивидуальных теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания на природном газе при полной проектной реконструкции инженерных систем дома, а именно:

• общей системы теплоснабжения дома;
• общей системы газоснабжения дома, в т.ч. внутридомового газового оборудования, газового ввода;
• системы дымоудаления и подвода воздуха для горения газа.
• Кроме того, для установки теплогенератора объем кухни квартиры должен быть не менее 15 куб. м.

Кроме того, демонтаж приборов отопления не свидетельствует о том, что тепловая энергия гражданами не потреблялась, поскольку энергия передавалась в дом, где распределялась через транзитные стояки по квартирам и общим помещениям дома, тем самым отапливая весь дом.

Собственниками помещений многоквартирного дома, перешедшими с централизованного отопления на индивидуальное, оплачивается только собственное потребление. Однако, жилищное законодательство (статьи 30 и 39 Жилищного Кодекса Российской Федерации) не освобождает граждан, отключившихся от центрального отопления, от оплаты за тепловые потери системы отопления многоквартирного дома и расход тепловой энергии на общедомовые нужды.

Учитывая вышеизложенные факты отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение, возможен и целесообразен только для многоквартирного дома в целом, но тогда соответствующее решение должны принять собственники помещений МКД, разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем, согласовать его с соответствующими службами. Для этого необходимо провести собрание собственников жилых помещений, на котором принять решение о переводе всех квартир дома на индивидуальное теплоснабжение с отключением от централизованного теплоснабжения, определить источник финансирования данных работ, в том числе проектных.
Просьба помочь обосновать этот пункт

В соответствии с СП 41-108-2004 забор воздуха для горения должен производиться непосредственно снаружи здания воздуховодами. Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается.

Учитывая данные факты, установка газовых теплогенераторов для теплоснабжения возможна только во всех помещениях многоквартирного дома, с обеспечением принудительной подачи (циркуляцией воды) в контуры отопления и горячего водоснабжения.

В случае имеющейся возможности установки индивидуального газового отопительного оборудования, на общем собрании собственников помещений принимается решение о переводе всех квартир дома на индивидуальное отопление, органами местного самоуправления издается постановление о переводе всех квартир дома на индивидуальное отопление, а управляющими компаниями, ТСЖ и другими балансодержателями многоквартирных домов должен выполняться расчет пропускной способности подводящих и внутренних газопроводов и разрабатывается откорректированный проект газоснабжения жилого дома в целом.

Следует отметить, что отключение от централизованного теплоснабжения многоквартирного дома невозможно в случае возникновения серьезных нарушений в схеме теплоснабжения муниципального образования, возникших при отключении многоквартирного дома от централизованного теплоснабжения. Данное заключение может дать местная теплоснабжающая организация.

Также массовая установка индивидуальных котлов не может быть разрешена там, где диаметр газовых труб рассчитан только на подключение кухонных плит, так как просто не хватит давления газа. -Согласно гидравлическим расчетам, котел потребляет газа больше, чем газовая колонка или плита, так как он значительный период времени работает в постоянном режиме, рассчитанном на обогрев квартиры и на подачу горячей воды.

В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что нормы действующего законодательства достаточно подробно регулируют процедуру отказа от централизованного отопления жилого помещения, а также правовые последствия несоблюдения потребителями установленных законом требований к ее проведению.

Просьба покритиковать / дополнить в комментариях.

P.S. в данном материале никак не рассматриваются вопросы преимущетсв/недостаток централизованного и децентрализованного теплоснабжения, все кто хочет поспорить на эту тему могут сделать это на специально созданной странице в Энциклопедии теплоснабжения в категории Холивар по ссылке
rosteplo.ru/w/Централизованное теплоснабжение vs децентрализованное
Яндекс.Директ

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Суды встали на сторону РСО, поясняя, что сегодня электрообогрев отдельной квартиры невозможен.»

Если в суде Вы уже проиграли, то какую консультацию хотите получить?

Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. №АКПИ13-1157 и от 07 мая 2015 г. №АКПИ15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление или показаний приборов учета.
Иного порядка оплаты за отопление, в том числе для помещений, перешедших, на индивидуальное отопление не предусмотрено.
Аналогичная позиция также высказана Минстроем России в письме от 02 сентября 2016 г. №28483-АЧ/04.
Порядок расчета платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, установлен в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354).
В соответствии с Правилами №354, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление.
Демонтаж радиаторов и установка автономных источник отопления не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.

Аналогичный вопрос pravoved.ru/question/1469972/

Алексей
Клиент, г. Кандалакша

Но ведь закон не имеет обратной силы. Если нам раньше было разрешено, то сейчас не должно быть запрещено. +Мы в 100% объеме услугу не получаем, это факт. Тем более мы потратили в свое время средства на переустройство в квартире, теперь, выходит, обязаны понести убытки, возвращаясь к центральному отоплению?

Если в суде Вы уже проиграли, то какую консультацию хотите получить? Решение относительно Вас вступило в законную силу или нет? Если нет, попробуйте его обжаловать в вышестоящем суде.