Будет ли жена иметь право на жилплощадь, если я пропишу туда своего несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Если я пропиши своего ребенка несовршенного летнего на свою жил площадь, жена будит иметь какое небуть отношение к моей жел площади где будут прописан ребенок?

, Антон, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если квартира приобретена Вами до брака либо получена в наследство, то никто кроме Вас на нее прав не будет иметь. Прописка не дает права распоряжаться квартирой, а только право пользования.

Антон
Клиент, г. Москва

А если хочу выписать ребенка из квартеры с этим тоже трудностей ни каких не возникнит?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Антон, добрый день!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Право претендовать на данную жилплощадь у супруги от этого не появится, но выписать ребенка до достижения им совершеннолетия будет крайне проблематично.

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Сергей. То есть, если я захочу выписать ребенка из квартеры до несовершеннолетия,какие могут возникнуть трудности?

Здравствуйте Сергей. То есть, если я захочу выписать ребенка из квартеры до несовершеннолетия, какие могут возникнуть трудности?
Антон

Да, Вы сможете выписать ребенка только через суд.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Антон, если квартира в вашей собственности, то регистрация ребенка в ней никак не влияет на права супруги на квартиру.

С уважением.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Жена не будет иметь никакого отношения в указанном Вами случае к данной квартире, а ребенок будет

Антон
Клиент, г. Москва

Смогу без проблем выписать ребенка или есть какие то трудности?

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Я правильно понимаю что это ваш общий ребенок? Если нет, то вы можете его выписать к матери.