Какую сумму я должен уплатить нотариусу при переоформлении на меня части квартиры умершей мамы?

Здравствуйте . Квартира была приватизированная на меня 1/2 и на маму 1/2 ,она умерла больше чем полгода назад я переоформляю квартиру на себя (я инвалид 2й группы ) у нотариуса . Какую сумму за это переоформление нотариусу я должен заплатить ?( г.Купино . Новосибирская область.) Спасибо.

, SAHA, г. Новосибирск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Все будет зависеть установлены ли нотариусом льготы за переоформление, если обратившееся лицо является инвалидом. В указанном Вами случае Вы вступаете в наследство и Вам должно быть оформлено свидетельство о праве на наследство по закону.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Согласно пункту 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти
Вам придется заплатить только за правовую и тех работу которая отличается у нотариусов разных регионов. Размер этой суммы лучше уточните у того нотариуса у которого Вы открывали наследственное дело